01.12.2015 19:59
    Поделиться

    Памятники советским воинам в Польше оказались под угрозой

    В Польше памятники стали заложниками
    В этом году в Польше произошло 29 конфликтных ситуаций, связанных с местами захоронений и памятниками советских воинов, освобождавших страну от фашизма.

    Об этом "РГ" сообщил посол РФ в Польше Сергей Андреев. При этом он подчеркнул, что мест памяти воинов Красной армии на территории страны очень много и в большинстве случаев отношение к ним местных властей и жителей достойное. Напомним, что в начале недели стало известно, что в городе Мелец был демонтирован и отправлен в "Музей минувших эпох" в Руде- Сленской Памятник неизвестному солдату. В МИД РФ это назвали "вакханалией, противоречащей всем мыслимым представлениям о современной цивилизации". Послу Польши был заявлен протест и выражено возмущение очередным сносом монумента.

    Как рассказал "РГ" Сергей Андреев, всего за текущий год нашему посольству стало известно о пяти случаях ликвидации памятников воинам Красной армии по решению местных властей и 24 актах вандализма на мемориальных объектах, причем 17 из них - на кладбищах. МИД России неоднократно призывал Варшаву соблюдать Соглашение между правительствами России и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Но в Польше считают, что в этом документе речь идет только о кладбищах и местах захоронения. Глава польской дипмиссии в РФ Катажина Пельчинска-Наленч в интервью "Интерфаксу" выразила мнение, что "так называемые символические памятники, где никто не захоронен, находятся в ведении местных властей, и в соответствии с определенными процедурами их можно демонтировать".

    Однако в посольстве России в Варшаве с этим не согласны. "Там двойных толкований быть не может. В наших двусторонних документах речь идет именно об обязательствах в отношении и захоронений, и памятников. И до прошлого года никаких сомнений в том, что эти документы относятся и к памятникам, не возникало и у польской стороны. Эта новая концепция нашими польскими партнерами была изобретена на фоне ухудшения отношений, из-за вопросов, которые к данной сфере никак не относятся", - пояснил российский посол. "Нам говорят, что данные памятники символизируют советское доминирование в Польше в послевоенный период, чуждый стране социалистический строй, сталинские репрессии и т.д. Мы в ответ всегда напоминаем, что это памятники солдатам-освободителям, которые устанавливались в местах, где шли тяжелые бои за спасение Польши. Нельзя в угоду конъюнктуре отрекаться от благодарности по отношению к тем, благодаря кому сохранилось польское государство и польский народ. Ведь известно, какие были планы у гитлеровского рейха в отношении Польши", - напомнил посол. Одновременно он отметил, что в стране есть и множество примеров достойного отношения людей к советским мемориалам того времени.

    Тем временем

    Польская полиция задержала виновного в осквернении кладбища советских воинов в польском городе Гарволин, где на прошлой неделе было уничтожено 16 надгробий, вырван из земли деревянный православный крест. Как сообщили "РГ" в посольстве Польши в России, им оказался 25-летний житель района, который сознался в содеянном, сославшись на нетрезвое состояние. "Ему будут предъявлены обвинения, которые караются тюремным заключением до 5 лет. Местные власти считают случившееся актом хулиганства, не имевшим антироссийской или политической подоплеки. Восстановительные работы будут проведены за счет городских властей", - говорится в письме посольства в редакцию.

    Поделиться