02.12.2015 19:50
    Поделиться

    Эрдоган пообещал России ответные меры

    Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары ответить на действия России в отношении Турции. "Если Россия продолжит свою линию в плане реакции, мы вынуждены будем предпринять меры", - цитирует агентство "Блумберг" турецкого президента, пребывающего с визитом в Катаре.

    Также, если верить Эрдогану, в Турции "огорчены российской непропорциональной реакцией" на сбитый Су-24. При этом он выразил надежду, что в сложившейся ситуации "здравый смысл победит", и что его страна "не намерена накалять обстановку".

    "Мы следим за действиями России. Если они будут продолжаться в таком же ключе, как сейчас, мы будем вынуждены также принять меры. Мы хотим восстановления хороших отношений с Россией, не хотим их терять. Верю, что Россия тоже вернется к этой позиции", - резюмировал Эрдоган.

    Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В него вошли сразу несколько мер, в том числе отмена безвизового режима с Турцией, ограничения на поставки отдельных продовольственных товаров из этой страны, запрет нанимать граждан Турции на работу в РФ после 1 января 2016 года и отмена чартерных рейсов с 1 декабря 2015 года.

    Ранее в Кремле заявили, что отношениям России с Турцией нанесен сокрушительный ущерб. "Безусловно, исправить такой достаточно сокрушительный ущерб, который был нанесен двусторонним отношениям, очень сложно, очень тяжело. Это слишком серьезное происшествие, с очень серьезными, неминуемыми последствиями", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Конечно, мы по-прежнему ждем объяснений, реалистичных объяснений от турецкой стороны", - сказал Песков. "Мы в первую очередь обращаем внимание на объективные оценки, которые указывают, в первую очередь, на то, что эта преступная атака на российский самолет была осуществлена в сирийском небе", - подчеркнул он.

    Российско-турецкие отношения осложнились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили российский самолет Су-24М, участвовавший в операции в Сирии.

    Поделиться