01.12.2015 22:00
    Поделиться

    За телефонный терроризм будут сажать на срок до семи лет

    В Думу внесли законопроект о новых сроках за телефонный терроризм
    Вчера лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и депутат фракции Ольга Епифанова внесли в Госдуму важный законопроект, который усиливает уголовную ответственность за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, совершенные два и более раз.

    По словам лидера эсеров, ежегодно в нашей стране регистрируется почти полторы тысячи таких преступлений. А наказание за них очень лояльное - от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Правда, штраф могут увеличить до миллиона рублей и в колонию отправить на пять лет. Но таких наказаний никто просто не помнит. Депутаты от "Справедливой России" предлагают дополнить статью 207 УК РФ частью третьей. Там появится новый квалифицирующий признак преступлений - совершение нарушения два и более раз. По этой статье наказание в виде штрафа вырастет до 2 миллионов рублей, а срок за решеткой до 7 лет.

    О том, что наказание за звонки о заложенной бомбе надо срочно пересматривать, в последнее время говорят все чаще и чаще. Небольшие штрафы никак не влияют на общую картину "террористических" звонков, которые стали обходиться государству слишком дорого в прямом смысле этого слова.

    Но самое страшное даже не в этом, а в том, что когда случится что-то серьезное, силы быстрого реагирования могут находиться совсем в другом месте и приехать к месту ЧП с большим опозданием. Поэтому предложений поправить действующий закон было немало. Этот вопрос поднимало министерство обороны. В законопроекте, разработанном военным ведомством, предлагалось увеличить срок лишения свободы до пяти лет, а штраф до 500 тысяч рублей. А также члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Константин Добрынин подготовили и внесли на рассмотрение в Государственную Думу проект закона, предлагающий сделать более строгими меры наказания за ложные сообщения об акте терроризма из корыстных побуждений.

    Поделиться