02.12.2015 12:54
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить ввоз конфет из Турции

    Парламентарии собираются попросить кабмин запретить ввоз кондитерских изделий из Турции, а для начала намерены убрать их из думского буфета. Аппарат ГД рассмотрит касающееся буфета обращение, когда оно поступит.

    Депутат от ЛДПР Андрей Свинцов продемонстрировал парламентским журналистам коробку конфет из буфета Госдумы, на которой не указан состав продукта. По его словам, сладости произведены в Турции.

    Он сообщил, что в партию пришло письмо от гражданина, который жаловался на низкое качество конфет этой фирмы: "Избиратель сообщил, что у него два дня болел живот". Депутаты обратились к специалистам, и те сообщили, что, "по всей видимости, в конфетах используется техническое пальмовое масло".

    "Коробка сегодня направится на экспертизу, - обещал депутат. - Если выяснится, что здесь есть вредные вещества, мы будем требовать от правительства вносить в перечень запрещенных товаров, ввозимых с территории Турции, кондитерские изделия и другие продукты".

    Свинцов также призвал граждан РФ провести массовую акцию под названием "Не ешь турецкое": "Предлагаю пройтись по магазинам, посмотреть, где лежат турецкие товары. И наклеить на них маленькую наклейку с надписью "Не ешь турецкое"".

    Что касается буфета, то по этому поводу готовится обращение. В аппарате Госдумы рассмотрят обращение ЛДПР, если такой документ поступит, сообщил РИА Новости замглавы аппарата, начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. По его словам, депутаты всегда интересуются качеством продукции, "но в данном случае не может не накладываться ситуация, которая складывается в наших отношениях с Турцией".

    Поделиться