02.12.2015 16:00
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль спорта "Готов к труду и обороне"

    "Готов к труду и обороне" - еще недавно эти слова казались отголоском уже далекого советского прошлого. Однако после возрождения в нашей стране комплекса ГТО указом президента РФ Владимира Путина оказалось, что эта аббревиатура не только не потеряла актуальность - напротив, все больше людей стремится сдать нормы и доказать тем самым приверженность спорту и здоровому образу жизни. В легкоатлетическом манеже ЦСКА в рамках отраслевой выставки "Транспортная неделя-2015" прошел Фестиваль спорта "Готов к труду и обороне" под эгидой Министерства транспорта РФ и государственной компании "Автодор".

    Почетными гостями мероприятия стали глава транспортного ведомства Максим Соколов и его заместитель Николай Асаул, а также глава компании "Автодор" Сергей Кельбах и руководитель "Росавтодора" Роман Старовойт. В приветственном слове к участникам фестиваля Соколов подчеркнул важность возрождения комплекса ГТО.

    "Возрождение комплекса говорит о том, что спорт в нашей жизни становится большим праздником, - заявил Соколов. - Очень хорошо, что и чиновники, и строители, и транспортники вышли на спортивную площадку единой дружной командой".

    Глава Минтранса и сам подал пример участникам: после церемонии открытия Соколов переоделся в спортивную форму и отправился сдавать нормы ГТО. Он продемонстрировал, что и для него спорт не пустое слово, и выполнил необходимые нормативы. Максим Соколов отметил ценность подобных мероприятий.

    "Это очень ценно для формирования настоящего бойцовского духа, личности, и очень важно для формирования коллектива, - сказал министр корреспонденту "РГ". - Потому что только вместе можно реализовать задачи, которые ставит перед нами жизнь, ответить на все вызовы".

    По мнению Соколова, не стоит ждать, что сегодняшние участники фестиваля впоследствии найдут себя в большом спорте. Однако уже следующее поколение, начав с норм ГТО, может прийти к олимпийским медалям.

    "Самое главное- начать, - пояснил Соколов. - Может быть, из сегодняшних участников фестиваля никто не уйдет в большой спорт. Но следующее поколение, я уверен, может начать с норм ГТО и в итоге завоевать медали Олимпийских игр".

    В фестивале приняли участие команды 14 коллективов транспортной отрасли. Они проводили соревнования по бегу, перетягиванию каната и другим дисциплинам. Прославленный советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель чемпионатов мира и Европы Александр Тихонов, также ставший гостем фестиваля, солидарен с мнением, что нормы ГТО - это лишь трамплин для гораздо более высоких достижений.

    "53 года назад я сдал комплекс ГТО одним из первых. После у меня было четыре олимпиады, 13 чемпионатов мира - я уверен, что с такого фестиваля начинаются первые шаги в большой спорт, - сказал Тихонов. - Самое главное, России нужны здоровые и крепкие граждане, не только способные к труду, но и готовые защитить нашу великую родину в трудную минуту. Многие пытались нас обидеть, но еще ни у кого не получилось - потому что мы патриоты и настоящие граждане".

    В числе организаторов мероприятия выступили также Центральный спортивный клуб финансовых органов России и организация "Динамо" №33. Глава этих структур Олег Шабуневич обратил внимание на важность присутствия выдающихся спортсменов и первых лиц Минтранса, которые подают участникам фестиваля очень яркий пример.

    "Очень важны символы: сюда приехал величайший спортсмен, легенда биатлона Александр Тихонов; приехали первые лица транспортной отрасли. Для участников, безусловно, это стимул для того, чтобы они могли заниматься сами, чтобы сдавали нормы ГТО, перспективно занимались спортом, - сказал Шабуневич. - Самое главное - банально, но это так, - популяризация здорового образа жизни. Сегодня ребята увидели, что руководство страны их поддерживает в этом начинании. Это очень важно, особенно для молодежи".

    Поделиться