02.12.2015 15:18
    Поделиться

    Обладатели бесплатного гектара в ДФО получат льготную ипотеку

    Россияне, переехавшие на Дальний Восток за своим бесплатным гектаром, смогут получить самый льготный в стране ипотечный кредит. Об этом сообщил "Российской газете" вице-премьер - полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

    В среду он провел совещание по вопросу принятия федерального закона о выделении бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке. По его итогам он дал поручение Минвостокразвития совместно с АИЖК проработать вопрос о льготной ипотеке.

    Еще одно предложение полпреда: если сразу несколько семей решит взять свои земельные участки компактно в одном месте, то государство может помочь им в проведении инфраструктуры (дороги, электричество).

    "Мы должны сделать закон привлекательным. Желаний много, они должны совпадать с нашими возможностями, - сказал Юрий Трутнев корреспонденту "РГ". - Мы заинтересованы не только в том, чтобы люди нашли место, построили избушку. Если собираются, скажем, сто семей, мы можем подумать о проведении инфраструктуры. Для этого должна быть подана коллективная заявка. Это прообраз новых населенных пунктов. Важно, что инициатива пойдет снизу".

    Юрий Трутнев также поручил Минвостокразвития проработать и этот вопрос.

    Поделиться