01.12.2015 08:31
    Поделиться

    В России введут запрет на конвертацию средств господдержки в валюту

    Иностранные компании и российские компании, зарегистрированные в офшорах лишатся господдержки и госгарантий.

    Правительство направило в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на предоставление им гарантий, субсидий и бюджетных инвестиций из бюджетов всех уровней. Об этом говорится на сайте кабмина.

    Проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" внесен Минфином во исполнение поручения президента страны Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года.

    При этом запрет на предоставление государственных или муниципальных гарантий распространяется и на лиц - бенефициаров, которые фактически являются выгодоприобретателями по таким формам господдержки, говорится в комментариях к документу.

    Сохранено лишь право предоставления государственных гарантий юридическим лицам в офшорных юрисдикциях для поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг). В случае махинаций субсидии или бюджетные инвестиции в полном объеме подлежат возврату компаниями в бюджет.

    Кроме того, предлагается внести изменения в статьи 78, 781 и 80 Бюджетного Кодекса - запретить конвертацию средств господдержки в иностранную валюту. Исключение составят операции при поставках высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий за счет целевого финансирования.

    Поделиться