01.12.2015 09:12
    Поделиться

    Студенты встретили министра финансов Финляндии криками "врун"

    Одной из главных тем финских СМИ сегодня стало скандальное появления министра финансов Финляндии Александера Стубба перед студентами города Тампере. Студенты встретили его протестами и криками "врун".

    Молодые люди в масках c изображением премьера Юхи Сипиля и самого Стубба пытались сорвать выступление министра. Молодежь выразила недовольство тем, что Стубб ратует за сокращения в сфере образования, а также обманывает общественность, называя заведомо ложные факты и цифры.

    На этом злоключения министра в Тампере не закончились. Во второй половине дня состоялась встреча Стубба с жителями города в местном кафе. Неизвестный мужчина плеснул водой министру прямо в лицо и назвал "вруном", сообщает телеканал "Юле".

    Также сегодня ведущая финская газета "Хельсингин Саномат" опубликовала материал, в котором говорится, что Стубб выглядит глупцом из-за своей лжи. Напомним, что буквально на днях министр финансов на заседании парламента предоставил неверные цифры касательно количества чиновников, поддерживающих проект "закона о регистре, позволяющем скрывать имена владельцев акций". Министр сказал, что 90 процентов чиновников поддерживает данный закон, однако на деле оказалось, что таковых не более 10 процентов. Позднее Стубб признался СМИ, что сам придумывает цифры, говоря об экономике страны.

    В этой связи финские журналисты вспомнили, что будучи премьером Стубб не раз говорил о том, что оценивает эффективность своего правительства на 90 процентов. "На самом деле эффективность была не более 10 процентов. И все это сейчас отражается на экономике нашей страны", - с горечью заключают журналисты.

    Поделиться