01.12.2015 16:17
    Поделиться

    В регионах началось строительство школ на внебюджетные средства

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов открыл новую школу на 220 мест в Ингушетии. Образовательное учреждение в селе Алкун построена на внебюджетные средства, на ее строительство ушло 107 миллионов рублей.

    - В этой школе ваши дети могут учиться в одну смену, для них созданы все условия для качественного обучения, воспитания, дополнительного образования, - отметил министр.

    Отметим, что на Северном Кавказе проблема со второй и даже третьей сменой стоит очень остро. Всего в республике насчитывается 118 школ, семь из них работают в три смены и 73 - в две. Дефицит ученических мест составляет 25 тысяч. Для решения этой проблемы в республике необходимо построить около 35-40 школ.

    Всего в России почти четверть школ работает в две смены, в них учится пятая часть школьников.
    Раньше в Алкуне учились в приспособленном под школу здании 1930-х годов. При новой школе будет открыт детский сад. Строительство этого объекта позволит снять проблему как минимум на 7-10 лет.

    Что касается других регионов, то в 2016 году Москва полностью откажется от второй смены, в 2018 году это сможет сделать Санкт-Петербург, в 2019 - Чувашская республика и Камчатский край, к 2025 году - все остальные регионы.

    Поделиться