01.12.2015 13:45
    Поделиться

    Регионы перейдут на новую модель проверок бизнеса

    Для эффективного перехода регионов России на новую модель планирования проверок, ориентированную на предотвращение ущерба, а не на наказание за нарушения, необходимо разработать региональный стандарт по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

    Достижения в этой сфере первого такого "пилота" - Ульяновской области, а также пяти федеральных ведомств рассматривались на заседании Правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

    По словам министра, важно распространить этот проект на другие регионы страны. А для этого необходимо проработать единые системные подходы и соответствующим образом это закрепить.

    Для этого министр озвучил поручение "подготовить предложения о формате обобщения методических рекомендаций и формате регионального стандарта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. Создание единой методической базы - это большой капитал данного проекта".

    По словам Михаила Абызова, необходимо простым и понятным языком описать основные модули и этапы работы по переходу на риск-ориентированные проверки на уровне регионов. Министр также предложил подумать о создании отдельного ресурса в интернете, на котором субъекты РФ могли бы делиться друг с другом результатами этой работы.

    Кроме этого, отметили участники заседания, необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях для разделения применения различных уровней ответственности в зависимости от степени общественной опасности, рисков и степени нарушений.

    "Даже если это первичное нарушение, но потенциально оно могло привести к масштабной катастрофе, то степень ответственности должна быть высокой. Этот баланс надо найти и отработать в структуре нового КоАП. С учётом того, что КоАП - это фундаментальный документ, который может приниматься длительный период времени, параллельно прошу проработать возможность соответствующих дополнений в действующую редакцию кодекса", - сказал Михаил Абызов.

    В рамках обеспечения перехода контрольно-надзорных органов на риск-ориентированную модель проверок Минэкономразвития готовит проект постановления Правительства "О применении системы управления рисками при организации и осуществлении государственного контроля и надзора". До 20 февраля этот документ должен быть рассмотрен на подкомиссии после обсуждения с Экспертным советом при Правительстве. Пилотные проекты сейчас реализуются в пяти федеральных ведомствах: МЧС, Ростехнадзоре, Роструде, Роспотребнадзоре и ФНС.

    Поделиться