01.12.2015 18:21
    Поделиться

    В НАО потратили полмиллиона на шприцемет для белых медведей

    В Ненецком АО отпугивать белых медведей от поселков будут с помощью инъектора. Прибор стреляет иглами со снотворным на расстояние 35-40 метров.

    Как сообщает администрация НАО, стоит прибор около полумиллиона рублей и закуплен пока в единственном экземпляре. Ранее с белыми медведями в поселках и полярных станциях воевали с помощью резиновых пуль. Но хищники со временем перестали обращать на это оружие внимание. Некоторые местные жители приноровились использовать фейерверки. Но медведи радуются петардам как дети, а иногда, презрев всякую технику безопасности, тушат их лапами.

    Правда, сама ситуация с медведями НАО совсем не веселая. Хищники приходят к местам жительства человека регулярно. В последний раз они были замечены 13 ноября возле поселка Амдерма. Представители оленеводческих поселков на встречах с работниками администрации постоянно просят "решить вопрос". Отстреливать белых медведей люди не имеют права, хотя охотничьи ружья есть у многих. Власти рекомендуют сразу же сообщать о визитах хищников, чтобы можно было оперативно вызвать спасателей. Однако в Ненецком АО практически нет дорог, поэтому экстренные службы могут прибывать в поселки только санавиацией, а один рейс вертолета обходится в сотни тысяч рублей.

    Предполагается, что инъектор со шприцами будут доставлять в поселки по запросу. После выстрела медведь должен погрузиться в глубокий сон. Обездвиженных животных планируется перевозить подальше от человеческого жилья. И хотя система выглядит довольно неудобной, это все же лучше, чем было раньше, когда сотрудников со шприцеметами в районы активности медведей присылали из Москвы.

    Поделиться