01.12.2015 17:23
    Поделиться

    Ученые: Химиотерапия может способствовать развитию рака

    Томские ученые обнаружили, что химиотерапия может способствовать мутации раковых клеток и развитию новой формы рака.

    Группа российских генетиков, биологов и онкологов попыталась разобраться, почему даже самые действенные формы химиотерапии примерно в четверти случаев оказываются бессильными перед раком груди. Ученые из Томского НИИ онкологии и Томского государственного университета на протяжении длительного времени наблюдали за 68-ми больными с морфологически верифицированным раком молочной железы.

    Результаты исследований были опубликованы в Сибирском онкологическом журнале.

    В первую очередь, специалистов интересовало, какие именно изменения происходят в раковых клетках во время химиотерапии. Как выяснилось, в раковых клетках у 23% пациенток, которым химиотерапия не помогла, происходят мутации. Ученые обнаружили в них новые фрагменты ДНК в виде удвоения или утроения тех копий генов, которые находились на концевых участках хромосом. Как оказалось, раковые клетки не только выжили после сложной и тяжелой процедуры, но и стали более агрессивными.

    Почему химиотерапия приводит к таким последствиям у онкобольных женщин, пока неизвестно. По данным ученых, практически у всех из этих 23% пациентов наблюдается развитие гематогенных метастазов, в то время как у остальных больных не было метастазов в пятилетнем периоде наблюдения.

    - Это достаточно феноменальное открытие, - сообщила "РГ" аспирантка ТГУ Марина Ибрагимова. - В настоящее время мы расширяем выборку, проверяем ее. Если все получится, создадим некоторую технологию, по которой, пациенту будут проводить микроматричный анализ, прежде чем назначить химиотерапию. По его результатам будет понятно, стоит давать человеку "химию" или нет.

    Ученые намерены продолжить исследования, чтобы понять по каким причинам под воздействием химиотерапии опухоль начинает эволюционировать.

    Поделиться