01.12.2015 13:10
    Поделиться

    Сибирский казак из Австралии будет судиться за автономер Putin

    Австралийцу с русскими корнями, потомку забайкальских казаков Артему Козьмину австралийские власти не разрешили установить на машину регистрационный номер с буквенным сочетанием Putin.

    Как сообщает портал "Забмедиа. Ру" со ссылкой на посольский австралийский отдел Забайкальского казачьего войска, в Австралии за дополнительную плату можно поставить на машину любой регистрационный номер - лишь бы он не был занят.

    Однако по словам Артема Козьмина, официально заказав номер и даже заплатив за него 295 долларов, он получил отказ. В письменном уведомлении говорилось, что такой номер может быть оскорбительным и вызвать негативную реакцию.

    При этом сам австралийский казак считает такую реакцию неправомерной и намерен добиться от властей соблюдения своих прав, даже если для этого потребуется обратиться в суд.

    В Австралии живут несколько тысяч потомков русских эмигрантов, в том числе казаков, покинувших родину во время и после Гражданской войны. По инициативе нескольких десятков человек, в 2012 году в Сиднее была сформирована австралийская казачья станица, а в 2013-м она по просьбе австралийцев и по приказу атамана Забайкальского казачьего войска была преобразована в посольский отдел. К нему сегодня приписаны около 150 человек из разных штатов Австралии. Еще одна казачья станица действует в Аделаиде.

    Поделиться