01.12.2015 21:51
    Поделиться

    Спикер Госсовета Крыма пообещал трибунал за энергоблокаду полуострова

    Инициаторов энергетической блокады Крыма будет судить международный трибунал. Об этом в эфире радио "Россия сегодня" заявил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

    По словам спикера крымского парламента, ущерб от действий энергетических террористов исчисляется миллиардами.

    - Точную сумму не назову. Я не говорю о гуманитарной катастрофе - она не поддается никакой оценке, - отметил Константинов. - Людей, которые его организовали, будут судить. Они не спрячутся нигде на этой земле, как не спрятались в свое время надсмотрщики в нацистских лагерях.

    Тем не менее, по мнению Константинова, у крымчан все в порядке с силой воли и психикой. А нынешняя ситуации заставит жителей полуострова сделать приоритетом энергетическую безопасность. Потерпеть до прихода большой энергии осталось совсем немного.

    - Есть вариант максимум: может так случиться, что мощности первой очереди энергомоста хватит с учетом того, что наша экономика развернута не на полную мощь, - полагает Константинов. - Параллельно еще происходит увеличение энергомощности: на Камыш-Бурунской ТЭЦ должны запустить дополнительно 15 мегаватт. Много мобильных устройств останется здесь на полуострове - они дают больше сотни мегаватт. Их можно использовать для производств. На этой формуле мы в первую очередь сосредоточимся, чтобы экономика работала. Для нас это жизненно важно. Люди должны получить зарплату, заплатить за коммуналку, отметить Новый год.

    Поделиться