01.12.2015 12:48
    Поделиться

    В Орле нашли опасные кабачки из Турции

    Сотрудники Территориального управления Россельхознадзора в Орле обнаружили на прилавках магазинов опасные для здоровья кабачки, привезенные из Турции.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, торговые сети подверглись проверке в связи с ужесточением контроля за сельхозпродукцией и продовольствием, поступающими из Турции. Пробы от товара исследуют в Орловском референтном центре Россельхознадзора. И уже есть первые результаты.

    Так, в турецких кабачках эксперты зафиксировали превышение максимально возможного содержания нитратов в 1,6 раза. Как сообщили в ведомстве, допустимый уровень составляет 400 мг/кг, а в исследованной продукции фактический показатель составил 651 мг/кг. Теперь кабачки проверяют на содержание пестицидов. Реализация товара приостановлена.

    Кстати

    За последнюю неделю на склад временного хранения в Орле поступило семь партий фруктов и овощей из Турции, а также Сербии, Македонии и Марокко. Общая масса товара превысила 84,4 тонны. На складе его обследовали специалисты в сфере карантина растений. Они провели энтомологическую экспертизу и не нашли в продукции карантинных объектов, то есть, насекомых-вредителей.

    Поделиться