01.12.2015 12:49
    Поделиться

    Минобрнауки подготовило проект о расторжении сотрудничества с Турцией

    Министерство образования и науки России подготовило проект, предусматривающий расторжение или приостановку действующих соглашений с Турцией в сфере научно-технического сотрудничества, сообщило ведомство. Об этом информирует РИА Новости.

    В настоящее время ведомство проводит работу по анализу состояния взаимодействия с турецкими организациями в сфере образования, науки и молодежной политики с целью пересмотра подходов к сотрудничеству.

    При этом никаких ограничений для турецких студентов, обучающихся в РФ, не будет. В настоящее время в 123 российских вузах обучается 1030 граждан Турции.

    Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил ограничительные меры против Турции. По его словам, это вынужденный ответ на агрессивные и недружественные действия Анкары.

    Он также отметил, что данные действия не направлены против граждан этой страны.

    28 ноября Владимир Путин подписал документ, который предусматривает несколько санкционных мер: запрет ввоза отдельных товаров из этой страны, приостановку чартерных рейсов между государствами, ограничение найма турок в РФ на работу, приостановка безвизового режима и усиление контроля над авиаперевозчиками Турции.

    Поделиться