Поделиться

    Российские военные представили новый мобильный спецпеленгатор

    Специалисты воронежской военно-воздушной академия имени профессора Жуковского и Юрия Гагарина представили российским военным уникальное устройство, аналогов которому в мире нет.

    Это специальный пеленгатор, который разработчики назвали "мобильный обнаружитель". Устройство способно выводить из строя все средства связи противника в радиусе 10 километров. Уникальность же состоит в том, что весь комплекс весит всего 18 килограммов. Его можно перенести в любую труднодоступную точку - в горы, в болота и так далее. У стран НАТО есть аналогичные системы, но они настолько тяжелы, что перевозить их можно только на автомобиле.

    На вооружении российской армии сейчас есть и другие уникальные системы подавления средств связи и слежения. В минувшем сентябре ВВС России получили первые шесть комплексов предназначенных для радиоэлектронной борьбы и "ослепления" станций слежения и средств наведения противника в радиусе нескольких сотен километров. Каждый из них представляет собой вертолет Ми-8МТВ-5-1 с установленной на борту станцией активных радиоэлектронных помех "Рычаг-АВ". Эти станции имеют возможность ставить избирательные помехи, ориентированные на разные типы целей. Для этого в "Рычаг" интегрирована база данных, которая накапливает информацию о том, какие помехи наиболее эффективны для тех или иных объектов.

    Поделиться