01.12.2015 18:25
    Поделиться

    МЭР определит работы, которые не смогут выполнять турецкие компании

    Минэкономразвития до 10 декабря подготовит список видов работ и услуг, на которые будут распространены ограничения деятельности турецких компаний, следует из постановления правительства.

    Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

    В частности, президент постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций. При этом правительству было поручено подготовить список видов работ и услуг, на которые будут распространены данные ограничения, а также перечень контрактов, заключаемых с турецкими организациями, на поставку товаров (работ, услуг), в отношении которых специальные экономические меры не применяются.

    Второй перечень Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать и представить в правительство РФ также до 10 декабря.

    Сегодня турецкий бизнес в России представлен в основном в сфере строительства. В меньшей степени в нашей стране представлен банковский бизнес. На сегодня в РФ работает несколько банков, бенефициарами или акционерами которых являются турецкие компании и частные лица. Также у турецкого бизнеса на территории России была ниша фэшн-ритейла (одежда и аксессуары) среднего ценового сегмента.

    По данным Федеральной миграционной службы России, сейчас на территории страны работают почти 90 тысяч граждан Турции.

    Поделиться