30.11.2015 20:23
    Поделиться

    Дмитрий Медведев расценил действия властей Украины как диверсию

    Дмитрий Медведев расценивает действия украинских властей по отключению Крыма от энергоснабжения как диверсию
    На совещании с вице-премьерами глава правительства высказался о ситуации с энергоснабжением Крыма. По словам Дмитрия Медведева, необходимо как можно быстрее вернуть людям тепло.

    "Регион остался без электричества в результате, по сути, энергетических манипуляций, действий со стороны украинских властей. Выражаясь правовым языком, то, что было сделано - это диверсия, то есть уничтожение промышленных объектов, преследующих практически террористические цели", - заявил Медведев.

    "Те, кто сделал это, оставили без тепла и света жителей Крыма и подвергли опасности жизни и здоровье многих людей, в том числе социальные объекты. Поэтому здесь не может быть иных политических оценок, а наша задача, главная - оперативно вернуть тепло и свет людям", - добавил Медведев.

    По словам премьера, определенные меры уже были приняты: социально значимые объекты были переведены на резервные источники питания, на дизель-генераторные установки, в регион направлена дополнительная партия мобильных генераторов малой мощности, сформированы резервы топлива. Кроме того, ускорено строительство энергомоста через Керченский пролив.

    "Крым в целом - регион энергодефицитный, так было и раньше. Практически полностью он зависел от внешних источников", - напомнил глава кабмина.

    По его словам, энергомост должен обеспечить переток энергии с Кубани и существенно сократить, а в конечном счете ликвидировать зависимость от поставок энергии из других мест. Также должна быть продолжена работа по вводу новых генерирующих мощностей.

    "Для того чтобы обеспечить надежность энергоснабжения, принято решение о доставке с Дальнего Востока еще двух газотурбинных станций в дополнение к тем 13, которые есть, мощностью 22 МВт и дополнительных дизель-генераторных установок за счет "Россетей". Я думаю, что мы сможем продержаться до полного завершения, до ввода второй очереди энергомоста, который должен состояться в мае 2016 года, хотя и на вторую очередь тоже предпринимаются меры, для того чтобы подключить как можно скорее", - доложил вице-премьер Дмитрий Козак.

    "Во-первых, естественно, следите за ситуацией. Во-вторых, очевидно, что задачу энергоснабжения Крыма мы решим обязательно, причем в кратчайшие сроки. При этом, естественно, что отношение у людей, которые живут в Крыму, к соседям, которые таким образом себя повели, будет соответствующее. И это, наверное, печальное последствие того, что произошло", - заключил премьер-министр.

    Кроме того, вчера же кабинет министров провел совещание, посвященное проблеме задолженности регионов. "Мы продолжим работу по предоставлению бюджетных кредитов регионам. Сегодня больше половины региональных долговых обязательств, приблизительно 56 процентов, это рыночные заимствования. По муниципальным долгам этот процент выше", - отметил Дмитрий Медведев. Он указал, что коммерческие кредиты, как правило, предоставляются на короткий срок и под высокие проценты. Так, в этом году на погашение таких займов регионам придется истратить более 320 млрд рублей. Глава правительства отметил, что коммерческие кредиты "последовательно замещаются менее обременительными бюджетными кредитами, несмотря на сложный бюджет, выделяются значительные средства". "В этом году объем бюджетных кредитов увеличен вдвое, по сравнению с планированным - до 310 миллиардов рублей. Такой же объем государственной поддержки мы планируем сохранить и на следующий год", - сказал он.

    Медведев призвал глав регионов не допускать увеличения задолженности бюджетов субъектов. "Нам нужно планировать долговую нагрузку тщательно, максимально аккуратно, распределять ее равномерно. Особенно осторожно я просил бы всех относиться к новым заимствованиям. Сейчас ситуация далеко не самая благоприятная для того, чтобы занимать деньги", - сказал Медведев. Он призвал "не допускать увеличения задолженности сверх экономически безопасного уровня".

    Поделиться