01.12.2015 13:12
    Поделиться

    В четвертых классах началась Всероссийская проверочная работа

    Сегодня началась апробация Всероссийских проверочных работ в четвертых классах.

    В Рособрнадзоре рассказали, что в ней принимают участие порядка 750 тысяч учеников из 21 тысячи школ 80 регионов России.

    Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов напоминает: "Проверочные работы не имеют ничего общего с ЕГЭ". Они состоят из трех частей: первая часть - диктант по русскому языку, вторая содержит задания на грамотность чтения и знание системы русского литературного языка, а третья посвящена проверке знаний по математике - умения считать, логически мыслить, работать с информацией в разных формах. Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.

    Сегодня школьники пишут диктант, задания на чтение и грамотность будут 3 декабря, математику школьники напишут 8 декабря.

    Как пояснил "РГ" Кравцов, проверочные работы - это обычные контрольные работы, которые отличаются от других лишь тем, что задания разрабатывает Рособрнадзор.

    - В этом году участие будет добровольным. Задания соответствуют федеральным стандартам и примерным программам. Никаких тестов там нет. Работы многоуровневые, есть простые задания и задания повышенного уровня сложности. Оцениваться они будут в школах как обычные контрольные работы, а результаты мы занесем в информационную систему. Это позволит оценить реальный уровень знаний в соответствии с федеральными стандартами, провести самооценку школы и спланировать работу над пробелами знаний школьников на следующей ступени обучения - в 5 классе. Думаю, что эта информация и родителям будет полезна, - подчеркнул Кравцов.

    Напомним, при выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором. При необходимости школьник можно писать на черновике. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

    Каждая из частей проверочных работ рассчитана на один урок (45 минут).

    Задания на проверочных работах - не сложнее этих.

    Поделиться