01.12.2015 09:55
    Поделиться

    Амнистию капиталов предложили продлить на год

    Амнистия капиталов в России может быть продлена еще на год, до 31 декабря 2016 года. Подтвердил "РГ" председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

    Накануне в СМИ, со ссылками на источники, прошла информация, что о продлении амнистии заявит президент страны в послании Федеральному собранию 3 декабря.

    По словам Аксакова, срок в полгода для амнистии оказался слишком коротким. Вместо ожидаемых правительством десятков тысяч деклараций, в которых предприниматели добровольно бы заявили о своих активах и имуществе, в том числе нажитых неправедным путем, ФНС сегодня не имеет и одной сотни деклараций.

    "Надо подкорректировать закон, который пока не стимулирует возврат капиталов, внести коррективы в правила раскрытия информации, распространить льготы на иностранные компании контролируемые российские лицами и другое",- заметил Аксаков. Он также добавил, что сейчас в экономике происходит перелом, хранить деньги и имущество за рубежом небезопасно, перечень санкционных персон постоянно расширяется. "Бизнес чувствует себя очень неспокойно ",- заключил глава комитета Госдумы.

    Напомним, что в рамках амнистии государство предложило гражданам с 1 июля по 31 декабря 2015 года подать специальные декларации в ФНС и без ущерба для себя легализовать иностранные капиталы, зарубежную недвижимость и стартовать с чистого листа.

    Каково точное число поданных деклараций, не известно. В ФНС информацию не афишируют. По данным РСПП, которые озвучивал глава этой организации Александр Шохин, по состоянию на октябрь 2015 года, в налоговые органы поступило всего 150-170 заявлений о проведении амнистии, при этом "крупный бизнес инициатива практически не заинтересовала".

    В середине ноября 2015 года, на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов также с тревогой оценил ход  в стране амнистии.

    "Амнистия капиталов проходит сложно, здесь активности налоговых офицеров мало, нужно вмешательство правительства"  - констатировал он, тем самым дав понять, что амнистия может быть продлена . По его словам, необходимо получить разъяснения Верховного Суда, исправить ряд законодательных норм, которые сдерживает бизнес, и эта работа правительством начата.

    Поделиться