01.12.2015 11:51
    Поделиться

    В Грузии задержаны четыре человека, подозреваемые в связях с "ИГ"

    В Грузии задержаны четыре местных жителя, которых подозревают в связях с террористической группировкой "Исламское государство" ("ИГ"). Об этом заявил на пресс-конференции в Тбилиси заместитель руководителя Службы государственной безопасности Грузии Леван Изория.

    Эти лица, предположительно, воевали в Сирии. Они были задержаны в результате спецоперации в конце минувшей недели. В их домах изъяты гранаты, пистолеты, боевые патроны, взрывчатые вещества, пропагандистская литература об "ИГ". В настоящее время выявляются их связи в Грузии и за ее пределами.

    Ранее Изория сообщил журналистам, что в настоящее время на стороне экстремистских группировок в Сирии воюют около 50 граждан Грузии. "На каждого из них, где у нас имеются конкретные доказательства, начато уголовное преследование. Соответственно, как только они приедут (в Грузию), они будут отвечать перед законом", - заявил Изория, которого цитирует civil.ge.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться