01.12.2015 16:10
    Поделиться

    Женщинам в Саудовской Аравии впервые разрешили участвовать в выборах

    Впервые в истории Саудовской Аравии женщины вступили в предвыборную борьбу за должности в местных органах власти. Особую значимость этому событию придает тот факт, что всего четыре года назад саудовские женщины не имели права даже голосовать на выборах.

    Более 900 представительниц прекрасного пола Саудовской Аравии выставили свои кандидатуры на выборы. "Я очень взволнована тем, что принимаю участие в выборах, - поделилась своими впечатлениями с арабским англоязычным изданием The National одна из кандидатов Амал Мохаммед. - Мы ждали этой возможности десять лет".

    Участие женщин стало настоящим прорывом для страны со строгими патриархальными законами шариата. В 2011 году король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз предоставил женщинам право голосовать и избираться на муниципальных выборах. Кроме того, женщины могут попасть в состав Консультативного совета Меджлиса аш-Шуры, членов которого избирает сам король. Стоит отметить, что после изменения законодательства в отношении прав женщин 30 мест из 150 в Консультативном совете заняли представительницы слабого пола. Также женщины были назначены заместителями председателей комитета по правам человека и петициям, информационного и культурного комитета, а также комитета по вопросам здравоохранения и охраны окружающей среды.

    Выборы, которые состоятся в Саудовской Аравии 12 декабря, дадут женщинам королевства возможность в полной мере воспользоваться правом голоса. Участие дам в голосовании отразилось на предвыборной кампании. Поскольку в этой стране женщинам запрещается раскрывать лицо, то агитационные плакаты кандидатов мужчин также претерпели некоторые изменения. Чтобы сравнять шансы всех участников выборов, было решено не помещать на растяжки фотографии политиков.

    Женщины-избиратели не скрывают радости от перемен в избирательной системе. Если раньше представительнице слабого пола было довольно сложно обратиться напрямую к представителям власти, чтобы рассказать о той или иной проблеме, то теперь этот барьер исчез. "Когда в местных советах появится женщина я смогу напрямую рассказать ей о своих просьбах, - отметила одна из избирательниц. - Это сильно облегчит жизнь".
     

    Поделиться