01.12.2015 20:18
    Поделиться

    МЭР: Вероятность введения Россией продэмбарго для Украины высока

    Вероятность того, что Россия введет продовольственное эмбарго в отношении Украины с 1 января 2016 года, весьма высока. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в Брюсселе.

    "Весьма вероятным является развитие событий, что к 1 января мы не достигаем соглашения, и непреференциальный торговый режим в отношении Украины вводится", - сказал министр журналистам, комментируя ситуацию с ассоциацией Евросоюза и Украины и возможных в связи с этим проблем, связанных с таможенными тарифами, сертификатами соответствия и другими вопросами.

    Он отметил, что были рассмотрены несколько вариантов возможного соглашения. "С нашей точки зрения то, что было подготовлено коллегами из ЕС, неприемлемо, прежде всего, по той причине, что эти документы не носят юридически обязывающего характера, а состоят в заявлении готовности сторон находить развязки проблем по мере того, как будет выявляться реальный ущерб. Но мы говорим, что поздно решать проблемы, когда ущерб уже появился. Надо создать ситуацию, которая не позволит этому ущербу появиться. Поэтому мы говорим о том, что должна быть сформулирована юридически обязывающая конструкция, где каждая сторона имела бы свои обязательства", подчеркнул глава МЭР.

    Касаясь других тем, чиновник отметил, что введение запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции принималось исходя из минимизации риска влияния на инфляцию. Дополнительный вклад в рост цен будет зависеть от того, насколько быстро удастся заместить турецкие продукты поставками из других стран, пояснил министр. При этом он подчеркнул, что в любом случае эта разовая мера никак не должна влиять на монетарную политику ЦБ, поэтому Улюкаев считает возможным снижение ключевой ставки уже на ближайшем заседании совета директоров Банка России в декабре.

    Ограничения, введенные Россией против Турции, носят временный характер, в зависимости от развития ситуации какие-то из них могут со временем быть сняты. Возможно, предположил Улюкаев, в первую очередь могут быть отменены ограничения торгового характера, но говорить о точных сроках преждевременно.

    В то же время реализация крупных инвестпроектов, включая газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", не замораживается постановлением правительства, перспективы данных проектов - это дело компаний, заявил глава Минэкономразития.

    "Мы исходим из того, что они действуют в том виде, в каком действовали до принятия этого постановления правительства", - сказал министр.

    Поделиться