01.12.2015 13:35
    Поделиться

    Кремль: Данные о закупках нефти у "ИГ" помогут в борьбе с терроризмом

    Информация о закупках Турцией нефти у боевиков "Исламского государства" (запрещенная в России террористическая организация) используется для борьбы с террористами. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, если будут доказательства закупок нефти у "ИГ". При этом ранее Владимир Путин говорил, что такие доказательства у России есть.

    На вопрос, готов ли Кремль обнародовать эти данные, Песков пояснил: "Главное - это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом. Эта информация используется в борьбе с терроризмом".

    Недавно российский президент уже отвечал на вопрос об условиях отставки Эрдогана. "Это абсолютно не наше дело. Это дело турецкого народа. Мы никогда в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся", - заявил он, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции после переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом в Кремле.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться