01.12.2015 13:05
    Поделиться

    Кремль: Атака Турции на Су-24 вызывает сильную обеспокоенность в мире

    В Кремле считают преждевременным говорить, что встречи президента России с коллегами в Париже, в том числе с американским лидером Бараком Обамой, приблизили создание антитеррористической коалиции. Но главы государств и правительств всерьез обеспокоены атакой на Су-24.

    Сам факт, что Турция сбила российский самолет, выполняющий операцию в рамках борьбы с терроризмом и поддерживающий наступательные действия сирийской армии, как показали вчерашние контакты президента в Париже, "вызывает общую достаточно сильную обеспокоенность", - констатировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Подобные происшествия показывают, насколько важен обмен информацией и механизмы взаимодействия", - пояснил представитель Кремля.

    "Говорить, что вчерашний день каким-то образом приблизил нас к созданию единой коалиции, я думаю, пока преждевременно", - считает он.

    "Растет понимание необходимости своевременного обмена информацией, - продолжил Песков. - Но что касается реального оперативного взаимодействия, наверное, обстоятельства еще не совсем созрели с точки зрения наших визави и партнеров".

    Комментируя заявление турецкого премьера Ахмета Давутоглу, который призвал создать военные каналы связи с Россией, пресс-секретарь президента РФ напомнил, что они существовали и были призваны не допустить таких трагедий, как та, которая произошла с Су-24.

    "Эти каналы не сработали - и не по вине российской стороны, - подчеркнул Песков. - Умышленно или неумышленно".

    "Обстоятельства произошедшего указывают, скорее всего, на то, что никто и не собирался прибегать к использованию существовавших на тот момент контактов", - уверен представитель Кремля.

    "Сейчас российские военные приостановили всякие связи со своими турецкими коллегами", - напомнил он.

    Поделиться