30.11.2015 08:45
    Поделиться

    В Турции высокопоставленных военных обвинили в терроризме

    Два турецких генерала и полковник в отставке были арестованы по обвинению в шпионаже и поддержке террористов по делу так называемой "аферы с грузовиками", сообщает milliyet.com.tr.

    В этих грузовиках, принадлежащих национальной разведывательной организации Турции (MIT), под видом гуманитарной помощи перевозилось оружие, которое впоследствии попадало к боевикам.

    Генералам Ибрагиму Айдыну и Хамза Джелепоглу, а также полковнику в отставке Бурханеттину Джихангироглу предъявлены серьезные обвинения, по которым им грозит пожизненное заключение. Им инкриминируют руководство созданной ими "вооруженной террористической группировкой", а также попытку государственного переворота. В ночь на понедельник они были доставлены в военную тюрьму Стамбула.

    Афера с грузовиками вскрылась в начале 2014 года. Грузовики, которые не подлежали досмотру, остановили в провинциях Адана и Хатай на юге Турции. Внутри был обнаружен большой боевой арсенал, который, предположительно, направлялся боевикам, воюющим в Сирии.

    Ранее турецкая прокуратура арестовала по делу о грузовиках несколько десятков военнослужащих.

    Кстати, впервые о громком деле сообщили главный редактор и корреспондент турецкой газеты "Республика" Джан Дюндар и Эрдем Гюль. В итоге за статью о поставках турецкими властями оружия боевикам в Сирии турецкие власти обвинили этих журналистов в участии в террористической организации и шпионаже.

    Поделиться