30.11.2015 20:29
    Поделиться

    Треть помещений столичного ЦУМа нашла своего покупателя

    Часть исторического здания ЦУМа на Петровке, принадлежащая столичным властям, наконец-то, перешла в руки частного инвестора. Как рассказали "РГ" в столичном департаменте по конкурентной политике, новым собственником трети площадей ЦУМа, находящихся в хозяйственном ведении ГУП "Московское имущество", станет ООО "Аркада Холдинг".

    Такое решение принято аукционной комиссией, которая рассмотрела две заявки, поступившие в ходе заявочной кампании. По решению комиссии, одна из заявок была отклонена, так как претендент не внес задаток на счет, указанный в извещении о поведении аукциона. Кроме того, было установлено, что компания, не внесшая задаток, находится в стадии ликвидации.

    По данным департамента, "Аркаде-Холдинг" было предложено заключить договор купли-продажи объекта по начальной цене в 4,3 млрд. рублей. Инвестор получит контроль над историческим зданием 1906 года постройки площадью 12,27 тысячи кв.м и еще 7 тысяч кв.м в более новом корпусе 1974 года постройки. Оба помещения связаны общим пространством, общими перекрытиями и единой кровлей. В общей сложности - это треть от площади ЦУМа, которая составляет 65 тысяч кв.м.

    Мэрия уже пыталась продать свои площади в ЦУМе в 2009 и 2010 годах. Тогда основным претендентом считалась компания Mercury, которая и владеет основной частью магазина. Но цена тогда показалась собственнику ЦУМа слишком высокой. В очередной раз городские власти выставили на торги площади в марте этого года. Найти инвесторов снова оказалось непросто: срок подачи заявок переносили четырежды, после чего тендерный комитет заявил, что готов пойти потенциальным покупателям навстречу, продав объект в рассрочку.

    Новый собственник должен выплатить 1,4 млрд руб. после заключения договора купли-продажи, а оставшиеся 3,15 млрд руб. можно будет внести в течение трех лет. Инвестор, приобретя площади, берет на себя и ряд охранных обязательств, так как магазин - это объект культурного наследия. В течение трех лет с момента передачи его в собственность инвестору предстоит отреставрировать фасады и интерьеры по согласованной с городскими властями проектной документации. После завершения ремонтно-реставрационных работ собственник должен будет проводить поддерживающие работы.

    Поделиться