30.11.2015 16:44
    Поделиться

    Жители Подмосковья будут получать штрафы в электронном виде

    Подмосковных автолюбителей начнут уведомлять о штрафах за нарушения правил дорожного движения в электронном виде. Новый сервис, на который вся страна перейдет в течение 2016 года, уже стал доступен жителям области.

    "Теперь граждане могут отказаться от получения бумажных штрафов, заменив их на электронные копии", - говорит министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Максут Шадаев. Для этого нужно зарегистрироваться в разделе "Госпочта" на едином портале государственных услуг или завести личный кабинет на сайте "Почты России", указав, каким образом будет удобнее получать уведомления - по электронной почте или СМС.

    По словам Шадаева, преимуществ у нового сервиса - масса. В Подмосковье штрафы за нарушение ПДД приходят заказными письмами - чтобы их получить человеку нужно сходить на почту и отстоять очередь. И 40% заказных писем из почтовых отделений так и не забираются, потому что адрес получателя по прописке не совпадает с его фактическим местом жительства.

    Электронное же уведомление доходит до адресата мгновенно, независимо от того, где в данный момент находится человек. К тому же сервис дает возможность оплатить штраф "в один клик" прямо из письма - с помощью электронного кошелька или банковской карты. Электронные письма, в отличие от бумажных, не теряются. Да и госорганы, которые формируют штрафные квитанции, смогут сэкономить на распечатке и покупке конвертов.

    "Если человек долго не заходит единый портал госуслуг или в личный кабинет "Почты России", неоткрытое письмо возвращается обратно отправителю по аналогии с бумажным", - объясняет Шадаев. Но если электронное письмо открыто, гражданин автоматически считается поставленным в известность о начисленном ему штрафе.

    Подключение к сервису бесплатно и не является обязательным - каждый житель области вправе сам выбрать, в каком виде ему удобнее получать штрафные бумаги.

    Поделиться