30.11.2015 15:00
    Поделиться

    В ФАС призвали к прозрачности тарифов на пригородные перевозки

    РЖД получило право расширить коридор скидок для грузоперевозок. В решении правительства, которое было принято после утверждения финансового плана госкомпании, рост тарифов на грузоперевозки указан в размере 9 процентов. Это предельный индекс тарифа. У РЖД будет возможность в следующем году сделать скидку с этого тарифа в 25 процентов. Сейчас РЖД имеет право снизить тариф только на 13 процентов.

    В РЖД согласились, что эффективная ставка, которая будет возложена на бизнес, составит 7,5 процента. РЖД получит ту же самую индексацию тарифа, как и электроэнергетика. Снижение тарифа позволит вернуть грузоотправителя с автодорог и моря, считают в ФАС.

    ФАС будет следить и за тарифами со стороны пригородных компаний на пассажирские перевозки. "Мы поддерживаем регионы в данном случае. Действительно, что железная дорога за затраты несла, какова себестоимость, никакой ясности не было", - отметил Артёмьев, отвечая на вопрос "РГ", есть ли обращения со стороны регионов по поводу высокой стоимости пригородных перевозок.

    ФАС настаивает на детальном раскрытии расходов на перевозки, чтобы ни одну лишнюю копейку из регионального бюджета не брали, сказал он.

    Поделиться