30.11.2015 22:06
    Поделиться

    Реставраторы приступили к проекту восстановления гробницы Александра III

    В Санкт-Петербурге после завершения эксгумации останков императора Александра III в рамках расследования уголовного дела о гибели семьи последнего российского императора Николая II реставраторы приступили к восстановлению гробницы.

    - Перед музеем стоит задача восстановить гробницу императора в первозданном виде. Сегодня принято решение о начале разработки проекта реставрации, - сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

    Воссоздание исторической гробницы императора может оказаться весьма сложным делом - многие элементы памятника уникальны и не имеют аналогов, о чем-то исследователи узнали, лишь вскрыв гробницу.

    Чтобы воссоздать все в точности, за процессом вскрытия могилы следили сотрудники музея и реставраторы, эксперты Государственного Эрмитажа и Института археологии РАН, специалисты по охране памятников. Положение всех деталей было тщательно зафиксировано.

    - Там уникальный кирпич, с крестами, известковая связка, своды - как все это делалось, сейчас не знает никто, - говорит директор музея директор музея Александр Колякин.

    Во время вскрытия гробницы специалистам, по его словам, приходилось действовать "как саперам, на ощупь". После тщательного изучения архивных материалов и обследования места захоронения высококвалифицированные инженеры-строители произвели демонтаж надгробия из каррарского мрамора и деконструкцию свода кирпично-каменного склепа. Все это позволило приступить к изучению саркофага-ковчега, проведению археологической и антропологической экспертизы останков с отбором проб на генетический анализ. Предположения о разграблении царских гробниц не подтвердились. Захоронение Александра III не вскрывалось в советские годы, а обнаруженные нарушения самой верхней части - надгробия - это, скорее всего, следы ремонта советских лет. Работы проводились в 1950-х и в 1980-х годах.

    Сегодня место реставрации огорожено, но все остальные помещения Петропавловского собора доступны для посетителей и верующих. Напомним, что изучение захоронения императора Александра III в Петропавловском соборе инициировано Русской православной Церкви 3 ноября 2015 года. Генетические пробы оказались необходимы для сравнения с останками, обнаруженными в захоронении в районе Старой Коптяковской дороги в окрестностях Екатеринбурга.

    Поделиться