30.11.2015 16:20
    Поделиться

    В Ульяновске похоронили погибших в Мали сотрудников "Волга-Днепр"

    В понедельник ульяновцы простились с пятью сотрудниками авиакомпании "Волга-Днепр", погибшими во время захвата отеля Radisson Blu в столице Мали Бамако. Шесть членов экипажа (один из них - из Нижнего Новгорода) самолета Ан-124-100 "Руслан" были застрелены террористами 20 ноября.

    В воскресенье утром тела ульяновцев - Станислава Думанского, Владимира Кудряшова, Константина Преображенского, Сергея Юрасова и Павла Кудрявцева доставили на родину. Самому младшему, Павлу, было всего 27 лет.

    Проститься с земляками пришло более тысячи человек. Перед ДК "Руслан", где проходило прощание, выстроилась огромная очередь. Попасть внутрь смогли не все желающие - в последний путь ульяновцев, погибших в Мали они проводили, выстроившись вдоль дороги. Многие не сдерживали слез. Коллеги рассказали, что это был один из лучших экипажей, летавших на "Руслане": "Слишком рано и так трагично ушли".

    Сотрудников "Волга-Днепра" похоронили рядом, на Заволжском кладбище. Губернатор Сергей Морозов уже заявил, что власти намерены установить на этом месте памятную мемориальную композицию. Сейчас скульпторы и архитекторы разрабатывают эскиз, который затем будет согласован с родственниками погибших и руководством авиакомпании. Установить памятник предполагается в следующем году.

    Семьям, потерявшим кормильцев (отцов лишились маленькие дети, двух и трех лет), из бюджета региона выплатят по миллиону рублей. Также материальную помощь окажет руководство авиакомпании. Коллеги погибших начали дополнительный сбор средств - по инициативе американского офиса "Волга-Днепра" уже собрано более 12 тысяч долларов.

    Поделиться