30.11.2015 10:00
    Поделиться

    Бедствующие костромские поселки связали с "большой землей" паромами

    В Костромской области восстановили работу паромной переправы, из-за поломки которой жители шести поселков на левом берегу реки Унжи в Макарьевском районе почти месяц оставались отрезанными от "большой земли", сообщает региональное управление по защите населения.

    Напомним, несколько дней назад жители Макарьевского района Костромской области обратились в СМИ с жалобой на перебои с питанием и медобслуживанием. Проблемы в районе с населением около семи тысяч человек возникли в конце октября, когда из строя вышел самоходный паром, переправлявший людей через реку Унжу.

    В течение многих лет жители обращались с просьбами о строительстве моста, однако на его возведение в бюджете района не оказалось денег. Макарьевцы заявили, что после поломки парома они пытались доставить в больницу местного жителя с инсультом в больницу по неокрепшему льду, но провалились в ледяную воду и едва не погибли. После этого костромичи обратились к нижегородским властям, попросив их помощи в лечении жителей отрезанных от райцентра поселков.

    - До завершения работ по возведению ледовой переправы восстановлены регулярные перевозки жителей самоходным паромом через Унжу. Переправа работает три раза в день по утвержденному графику, - сообщили в администрации региона.

    Сейчас макарьевское дорожно-эксплуатационное предприятие ускоренными темпами намораживает ледовую дорогу для автотранспорта.

    - Как только толщина намороженного льда достигнет 20-25 сантиметров, дорожники перейдут на круглосуточный режим работы, настил из бревен для организации проезда легкового и грузового транспорта будет укладываться одновременно с обоих берегов, - пояснили в администрации.

    Поделиться