30.11.2015 14:37
    Поделиться

    "Автодор": Причиной ДТП под Воронежем могла стать "лысая" резина

    Специалисты СУ СК по Воронежской области выясняют, кто в ответе за гибель четырех пассажиров автобуса Москва - Донецк, который опрокинулся в ночь на понедельник на трассе М-4.

    Проводится доследственная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Напомним, рейсовый автобус Youtong с украинскими номерами съехал в кювет и перевернулся около часа ночи 30 ноября. ДТП произошло на 558 километре магистрали М-4 "Дон" у села Можайского в Каширском районе. В салоне было 20 пассажиров, в основном жители Донбасса.

    По предварительной информации, находившийся за рулем 44-летний Денис Павликов из Донецка не справился с управлением из-за ледяного дождя. В результате аварии скончалось четыре человека (все - в возрасте около сорока лет), 13 попали в больницу с травмами разной степени тяжести. Водитель тоже получил повреждения, но от госпитализации отказался.

    Уже опознаны двое погибших, это Артур Петрович Череповский 1976 года рождения из Донецка и россиянин Александр Иванович Вовкотрубов. Имена двух женщин пока не установлены.

    Почти всех раненых, по сведениям регуправления МЧС, доставили в Бобровскую ЦРБ (пятеро в реанимации). Это жители Донецка и Донецкой области Ольга Бойченко, Нина Данилова, Ирина Игнатенкова, Евгений Лях, Артем Михайлов, Екатерина и Надежда Ольховские, Александр и Анжела Титовы, Юлия Чепель, а также Дарья Горина из Воронежа и Виктор Хавтырко из Москвы. Владимира Васильева из Макеевки в тяжелом состоянии отправили в воронежскую больницу скорой помощи № 10. Трое мужчин из Донецка: Андрей Тараканов, Сергей Федченко и Александр Челпанов находятся в пункте временного размещения на базе Каширской ЦРБ.

    Обстоятельства ДТП уточняются, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

    Накануне вечером температура была минусовой, после полуночи началось потепление, пошел снег, затем дождь. Платный участок М-4 "Дон", где произошла авария, находится в управлении госкомпании "Автодор".

    - Конечно, погодные условия в целом были не подходящими для поездок. Но необходимые работы по поддержанию дороги в надлежащем состоянии выполнялись, - сообщила "РГ" пресс-секретарь ГК "Автодор" Екатерина Варенова. - За час до трагического происшествия, в 23:44, была произведена противогололедная обработка данного отрезка трассы чистыми хлоридами. Это подтверждается данными, зафиксированными системой контроля механизированных работ на базе ГЛОНАСС. Повторную обработку полотна наши подрядчики проводили в 01:05, о чем также свидетельствуют показания системы спутникового контроля. К слову, водители спецтехники и обнаружили аварию. По имеющейся у нас информации ГИБДД, рейсовый автобус Москва - Донецк шел на "лысой" резине.

    Кстати

    В ночь на 30 ноября на трассе М-4 в Рамонском районе Воронежской области вылетело в кювет два грузовика. По предварительным данным, из-за неверно выбранного скоростного режима в условиях плохой погоды. Медпомощь водителям не понадобилась.

    Поделиться