Поделиться

    Су-34 в Сирии впервые совершили вылет с ракетами "воздух-воздух"

    Российские самолеты Су-34 впервые вылетели на выполнение боевой задачи в Сирии, оснащенные боекомплектом состоящим не только из бомб, как ранее, но и ракетами класса "воздух-воздух". Об этом журналистам в понедельник рассказал представитель Воздушно-космических сил (ВКС) РФ полковник Игорь Климов.

    По его словам, истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности. Подобные ракеты снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 километров.

    "Наши боевые самолеты оснащены ракетами исключительно для защиты", - отметил представитель ВКС.

    Напомним, в ходе антитеррористической операции в Сирии российские военные используют шесть многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34. Первые удары с высоты пять тысяч метров были нанесены ими по объектам террористов в районе населенных пунктов Мадан-Джадид и Ракка.

    В результате, по заявлению Министерства обороны РФ, командный пункт боевиков и инфраструктура для подготовки террористов были полностью уничтожены. После этого Су-34 совершили еще несколько десятков боевых авиавылетов.

    Поделиться