30.11.2015 09:14
    Поделиться

    Более 200 человек задержаны в ходе акции протеста в Париже

    Более 200 человек были задержаны в воскресенье вечером в ходе акции представителей "зеленых", протестовавших против открытия во французской столице климатического саммита ООН.

    174 человека помещены под стражу, сообщает lepoint.fr. Как отмечают очевидцы, во многом из-за провокаторов, затесавшихся в ряды мирных демонстрантов, акция приняла неуправляемый и скандальный характер, перейдя в настоящую схватку демонстрантов со спецназом.

    Президент Франции Франсуа Олланд, в тот момент находившийся в Брюсселе на саммите ЕС-Турция, назвал действия протестующих "возмутительными". А премьер-министр Франции Мануэль Вальс охарактеризовал поведение участников акции протеста как "безответственное". Как заявила социалистический мэр Парижа Энн Идальго, эти люди не имели ничего общего проблемой экологии. Свое возмущение произошедшим выразили лидеры оппозиции, которые потребовали от правительства "твердости и решительности".

    Столкновения вспыхнули в воскресенье во второй половине дня между полицией и протестующими против климатического саммита ООН на площади Республики в Париже, которая стала символическим местом - "мемориалом" в память о жертвах терактов 13 ноября.

    Несколько сотен протестующих, многие из них в масках, некоторые из которых бросали сигнальные ракеты, столкнулись с полицией. Стражи порядка в ответ были вынуждены применить слезоточивый газ, сообщает Agence France-Presse. Протестующие игнорировали запрет, выданный на основании введенного чрезвычайного положения после событий 13 ноября. Они собрались в полдень на площади, поддержав призыв группы "зеленых" - противников саммита.

    "Полиция инициировала аресты в воскресенье 208 человек на площади Республики, в которой приняли участие несколько сотен человек, выступающих против климатической конференции, несмотря на запрет на проведение демонстраций", - заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

    Вместе с тем, по данным bfmtv.com, задержаны были не 208, а 289 человек. Большинство из них анархисты и антиглобалисты, члены группировки "Черный блок".

    "Это небольшие экстремистские группы, которые напали на полицию с поминальными свечами, они бросили в полицейских даже шар для боулинга", - сказал комиссар полиции Мишель Кадо, добавив, что ни один из протестующих или полицейских не пострадал.

    К началу второй половине дня демонстранты вышли на проспект Республики, скандируя лозунги об "аварийном состоянии полицейского государства".

    Мирные активисты, размахивая флагом с цветами небесной радуги, попросили демонстрантов в масках прекратить бросать снаряды. В этот момент в сторону спецназа полетели ботинки и бутылки. Один из участников бросил в полицейских заградительный барьер. В ответ стражи правопорядка применили слезоточивый газ. Был разрушен небольшой мемориал в память о жертвах терактов.

    К 15 часам, как отмечают французские СМИ, полиция неоднократно использовала слезоточивый газ против экстремистов в масках, в то время как мирные активисты покинули площадь. "Эта ситуация раздражает всех. Я в шоке оттого, что чрезвычайное положение будет использоваться против активистов", - сказал 43-летний инженер Матье, который присоединился к акции протеста.

    "Провокаторов здесь человек 80, они в масках, одетые в черное. Они разогреваются, потому что это событие не разрешено. Если бы это было разрешено, их было бы максимум 40. Их присутствие придает катастрофический образ этой акции, которая изначально являлась в основном мирным митингом", - сказал пришедший на площадь Жюльен Бау.

    "Это был протест против климатической конференции, который стал протестом против полиции. Когда вы жестоки, никто не захочет присоединиться к вашей борьбе. Это неверный посыл", - с сожалением отметила Фанья, член немецкого НПО, которая специально приехала в Париж, чтобы протестовать против климатической конференции.

    Между тем

    Парижская конференция, которая начинается в понедельник, продлится до 11 декабря в Ле-Бурже. Около 150 глав государств и правительств, как ожидается, примут участие в ее работе в понедельник.

    Поделиться