30.11.2015 08:30
    Поделиться

    Обама и Олланд почтили память жертв парижских терактов

    Французский президент Франсуа Олланд и глава Белого дома США Барак Обама направились в ночь на понедельник в парижский театр "Батаклан", чтобы почтить память 90 человек, которые были убиты джихадистами 13 ноября, сообщает AFP. 

    Эти теракты стали самыми смертоносными, когда-либо совершенными во Франции. В общей сложности погибли 130 человек и 350 ранены, 94 из них по-прежнему находятся в критическом состоянии. Нападение на "Батаклан" было совершено во время проводившегося там концерта.

    Барак Обама и Франсуа Олланд и мэр Парижа Энн Идальго возложили цветы в передней части здания, расположенного в 11-м округе Парижа. Олланд затем сопроводил американского президента к его машине. 

    Обама встретился с французским президентом сразу после приземления в Париже, около 0:40, за несколько часов до открытия в понедельник климатической конференции ООН (COP21). Саммит проходит на фоне повышенных мер безопасности.

    В воскресенье премьер-министр Канады Джастин Трюдо также прилетел во Францию для участия в COP21 и отправился в "Батаклан" со своим французским коллегой Мануэлем Вальсом и Энн Идальго.

    Их сопровождал премьер-министр канадской провинции Квебек Филипп Куиллард. Президент Чили Мишель Бачелет направилась туда в воскресенье в полдень с тем, чтобы возложить венок. Другие иностранные лидеры должны сделать то же самое в ближайшие дни.

    Поделиться