30.11.2015 13:45
    Поделиться

    Премьер-министр Бельгии предложил создать в Европе аналог ЦРУ

    Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом в ЕС необходимо создать разведывательное агентство по образцу американского ЦРУ.

    Как сообщило информагентство РИА Новости в понедельник, глава бельгийского правительства намерен в ближайшее время выступить с такой инициативой у себя в стране и на европейском уровне.

    "Мы видим абсолютную необходимость быстро обеспечить лучший обмен информаций и, возможно, создать на европейском уровне реальное европейское разведывательное агентство", - сказал Шарль Мишель в эфире телеканала RTL TVi. - Это одна из возможностей, чтобы быть более эффективными".

    Глава бельгийского кабинета министров также отметил, что он выступит с такой инициативой в бельгийском правительстве и на европейском уровне, "чтобы внести предложения в этой области".

    Вместе с тем, по словам Мишеля, в процессе формирования разведагенства ЕС должны участвовать не все 28 страны, а небольшая группа государств союза. О каких именно европейских странах идет речь, бельгийский политик не уточнил.

    Поделиться