30.11.2015 00:40
    Поделиться

    На среднюю зарплату в России можно купить 0,64 кв.м жилья

    На одну зарплату больше всего жилплощади можно купить в Ямало-Ненецком автономном округе, а именно 1,42 квадратного метра.

    К такому выводу пришли аналитики Финэкспертизы, оценив "доступность" недвижимости для жителей регионов России по результатам второго квартала 2015 года. Причем в исследовании учитывалось только жилье на вторичном рынке. В Финэкспертизе это объяснили тем, что только в этом сегменте недвижимости на момент проведения исследования были полные данные Росстата по всей стране.

    Следующие за ЯНАО три региона по дешевизне - это Магаданская область (1,22 кв.м) и Ханты - Мансийский автономный округ (1,11 кв.м). Вместе с Тюменской областью это те четыре региона, в которых на одну заработную плату жители могут купить больше, чем квадратный метр жилой недвижимости.

    В среднем же по России, как подсчитали в Финэкспертизе, на одну заработную плату граждане могут приобрести 0,64 квадратного метра жилья. Вместе с тем аналитики отмечают падение "доступности" приобретения недвижимости в 17 субъектах РФ. Под "доступностью" понимается сравнение уровня дохода жителя города с ценой покупки квадратного метра на фоне обеспеченности города/региона квадратными метрами.

    Согласно индексу доступности недвижимости в регионах РФ, наименьший ресурс для покупки нового жилья у жителей Москвы, Приморского края и Нижегородской области.

    Акцент: На одну зарплату россияне могут себе позволить купить 0,64 квадратного метра жилья

    Самая недоступная жилплощадь с точки зрения покупательной способности средней зарплаты в регионе оказалась в Москве. За среднемесячную зарплату почти в 66 тысяч рублей здесь можно приобрести на вторичном рынке всего 0,39 квадратного метра.

    "То, что в столице средняя стоимость жилой недвижимости намного выше, чем в любом другом российском городе, закономерный факт, учитывая то, что объем элитной недвижимости в мегаполисе значительно выше, - считает руководитель отдела городских продаж ORDO Group Ольга Тараканова. - Так, на сегодняшний день в элитном сегменте представлено почти 1000 квартир на вторичном рынке и более 60 новостроек".Такого же мнения придерживается и аналитик РАСК Алексей Орел: в столице очень высокая цена земли под застройку, дешево построить просто невозможно. На втором месте Приморский край и Нижегородская область, где на среднюю зарплату можно купить по 0,42 "квадрата".

    В исследовании аналитики сравнили, как менялась покупательская способность населения, начиная со второго квартала 2013 года, так как это последний год, пока еще в отношении России не начали действовать западные санкции, пояснила "РГ" автор исследования Дарья Рожкова. И выводы получились довольно обнадеживающие.

    Так, теперь позволить себе купить квартиру могут в среднем на 8,8 процента человек больше, чем раньше. Среди регионов, где это особенно заметно, - Брянская, Вологодская области и Пермский край.

    Ряд экспертов полагает, что индекс расчета зарплаты в привязке к доступности квадратных метров не совсем корректен. Возможно, чтобы получить более объективную картину, нужно сравнить реальные доходы населения, сминусовав расходы на коммуналку, питание и др. Так считает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL Михаил Якубов: "Этот индекс не отражает реальную доступность жилья, так как берется заработная плата, а не реальный доход населения. Оценка доступности ведется из расчета стоимости квадратного метра на вторичном рынке, тогда как обычно анализ ведется по первичному рынку жилья, который более чутко реагирует на изменения в экономике".

    Если смотреть по рынку первичного жилья, показатель доступности будет выше.

    Поделиться