29.11.2015 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин призвал не мешать народному контролю

    Власти должны привыкать работать под общественным контролем, заявил президент на встрече с активом ОНФ.

    Проект "За честные закупки", с которым пришли общественники, Владимир Путин назвал чрезвычайно востребованным: ведь коррупция подавляет любую экономическую активность. За два года удалось устранить нарушений более чем на 160 млрд рублей, отчитались активисты. "У нас еще очень многое нужно сделать по этому направлению. И улучшать инвестиционный климат - без борьбы с коррупцией это тоже невозможно. Когда все отдают "своим да нашим", то ничего хорошего с точки зрения эффективности никогда не получается", - отметил глава государства.

    "На представителей Народного фронта так или иначе оказывается давление, особенно на антикоррупционном треке", - констатировал президент. "Критику вообще, наверное, мало кто любит. Взять каждого из нас - тоже. Когда по делу, конечно, - это помогает", - добавил он. И нужно, чтобы это понимали.

    "У нас с вами нет задачи, как когда-то в одной из стран говорили, ударить по штабам. У нас нет задачи развернуть "охоту на ведьм". У нас нет задачи раскачивать госаппарат, - обозначил Путин. - В административных органах в большинстве своем работают порядочные, дисциплинированные и эффективные люди". Но эффективно решать задачи, которые стоят перед страной, силами одних административных структур невозможно: часто они не чувствуют остроты проблем, поэтому должны опираться на людей из таких движений, как ОНФ. "У всех у нас общая задача - сделать жизнь людей лучше. Те, кто не понимает этого, те, видимо, не очень понимают своих задач и не соответствуют тем местам, которые они занимают", - заключил президент. "Ждать какой-то особой поддержки со стороны административных органов и не нужно. Но важно, чтобы они не мешали", - подчеркнул он.

    Одна из тем, за которой следят в ОНФ, - закупка предметов роскоши. "Думаете, что это сейчас актуально?" - удивился Путин. Узнав, что речь идет о чиновниках и представителях региональных властей, согласился: "Понятно, это всегда актуально". "Серую книгу Остапа Бендера" общественники даже дарят госслужащим - как предупреждение. Составили и индекс расточительности. "Госкомпании продолжают шиковать", - сообщил глава проекта "За честные закупки" Антон Гетта и раскрыл одну из чиновничьих хитростей: вместо покупки дорогостоящих машин теперь их арендуют - и попросил вмешаться.

    "Они придумают другие хитрости", - вздохнул глава государства, но обещал разобраться. "Кроме того, если кто то не понимает, как нужно жить сегодня, и, зная уже о принятых решениях, пытается их обойти, нужно посмотреть на персоналии", - сказал он. "Наказывать", - раздалось из зала. "Конечно", - кивнул Путин. "Нужно, чтобы... было понимание того, что есть определенные правила, по которым человек обязан жить, если приходит на государственную службу или на муниципальную, и нечего придумывать и хитрить. Нужно просто жить по этим правилам или здесь не работать. Вот и все", - заключил он.

    Замглавы проекта "За честные закупки" Анастасия Муталенко возмутилась злоупотреблениями в особых экономических зонах. Например, рекреационный проект на берегу Байкала назывался "В гостях у сказки", но "сказки" там так и не нашли. А в Республике Алтай из искусственного озера за миллиард рублей постоянно уходит вода, и туристов за 8 лет - ноль.

    Привела Муталенко и другие, не менее вопиющие примеры. "Это все та же фирмешка делает, да?" - уточнил Путин. "Да, это все акционерное общество "ОЭЗ", головное находится в Москве", - кивнула девушка и предложила его расформировать. Они прокручивают деньги в банках, причем процент по вкладам почти 3 млрд рублей ежегодно, обвиняла она. "Как минимум сэкономим 800 млн рублей в год, а это у них фонд оплаты труда", - подсчитала активистка. "Честно говоря, не знал о том, что деньги, которые выделяются федеральным бюджетом на эти цели... просто лежат на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих", - возмутился президент и призвал рачительно относиться к госресурсам.

    Качество ремонта, особенно дорог - не менее животрепещущая тема. Нужно обязать к актам выполненных работ прилагать фотографии до и после, предложил один из активистов. "Этого недостаточно", - возразил Путин. "Все красиво, но зима прошла и..." - нарисовал он безрадостную картину и предложил подумать, как организовать недорогую и эффективную экспертизу, "выработать такую систему контроля, через которую невозможно было бы перешагнуть жуликам".

    Речь зашла и о прозрачности в бизнесе. Глава государства обещал, что власти и дальше будут поддерживать малый и средний бизнес. Но и предприниматели должны вести себя адекватно и честно по отношению к партнерам и главное - к клиентам. Налоговая служба проводит эксперимент в ряде регионов, чтобы каждый смог получать информацию о том, какая на самом деле услуга ему предоставлена либо какой товар он получил. Экспериментом Путин доволен, но указал, что нужно минимизировать расходы бизнеса, например, за счет налогового вычета.

    Глава ФНС Михаил Мишустин рассказал, как в течение трех лет будет идти процесс оснащения новыми кассовыми аппаратами, благодаря которым покупатель сможет проверить чек и тут же онлайн сообщить налоговикам. Активист ОНФ, предприниматель Дмитрий Сазонов из Пермского края остался в восторге. "Это очень крутая система. Наверное, в мире даже подобной не существует", - похвалил он. "Какие вы видите, как в народе говорят, "засады" для предпринимателей?" - поинтересовался президент. Самая ключевая - возможность роста издержек, признался собеседник. Можно сделать совсем недорого, вмешался Мишустин: ряд банков готовы выпускать "гаджеты" бесплатно и за открытие счета обеспечивать ими предпринимателей.

    Поделиться