30.11.2015 12:09
    Поделиться

    Американцы в Афганистане испугались атаки талибов на Кабул

    Посольство США в Афганистане в понедельник объявило для американских граждан высший уровень угрозы. По данным госдепа, на Кабул надвигается беда - в ближайшие двое суток талибы предпримут атаку на афганскую столицу.

    "Посольство США в Кабуле получило достоверные сообщения о предстоящей атаке в Кабуле (административный центр одноименной провинции Кабул в Афганистане) в течение ближайших 48 часов. В данный период повышенной угрозы посольство США настоятельно рекомендует американским гражданам соблюдать крайнюю осторожность во время перемещения по городу", - цитирует РИА Новости сообщение, опубликованное в понедельник на официальном сайте посольства США.

    Напомним, что последние несколько месяцев боевики радикального движения "Талибан" теснят по всем фронтам афганскую армию. При этом десятки тысяч расквартированных в Афганистане солдат и офицеров из стран НАТО, очевидно, ничем не могут помочь официальному Кабулу. Сначала талибы без особого сопротивления завладели значительной территорией в сельских районах страны. Теперь, осмелев, они перешли в наступление на крупные города.

    Нет сомнений, что им на помощь пришли хорошо обученные натовскими же инструкторами боевики из так называемой сирийской "умеренной оппозиции". Известно, что после начала боевой операции российский ВКС в Сирии многие вооруженные до зубов натовским оружием (его тоннами последние несколько лет "друзья Сирии" перебрасывали на сирийский фронт) банд-формирования решили "переориентироваться" на соседние страны. Афганские талибы, без сомнения, приняли "перебезчиков" с распростертыми объятиями. И сразу в бой.

    В настоящее время "Талибан" атакуют афганский город Газни - к юго-западу от столицы страны Кабула. А ведь не так давно в Пентагоне уверяли, что, благодаря усилиям американской армии, ситуация в Афганистане стабилизировалась.

    Так и вертится на языке вопрос: а что вообще американцы делали на вверенной им ООН территории (на основании резолюции номер 1386 Совбеза ООН от 20 декабря 2001 года) больше десяти лет?  Наркотики выращивали? Ведь известно, что за время "военной операции" НАТО в Афганистане наркоторговля в этой стране увеличилась в разы.

    Между тем

    Борьба с наркоугрозой должна вестись без двойных стандартов. Об этом, как сообщает ТАСС, в понедельник на пресс-конференции в Москве заявил заместитель директора департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Алексей Рогов. Брифинг был посвящен выпуску афганских слушателей курса повышения квалификации в сфере борьбы с наркотиками. Это совместный проект России, Японии и Управления ООН по наркотикам и преступности. "Сразу после церемонии афганским слушателям предстоит вернуться на родину и проверить свои знания на практике, - заявил российский дипломат. - Афганистан стал одним из глобальных производителей наркозелья. Объем опия вышел на 3 тысячи тонн. Это сигнал бедствия, за которым стоят тысячи и тысячи загубленных жизней".

    Поделиться