30.11.2015 14:35
    Поделиться

    ФАС: Google может лишить себя права на минимальный штраф

    Мировой интернет-гигант Google может получить штраф в 15 процентов от выручки за 2014 год с продаж мобильных приложений в России.

    Компания не согласна с тем, что она нарушила закон "О защите конкуренции" в России, устанавливая на телефоны свое программное обеспечение и по умолчанию ставя для поиска в интернете свою программу. "Мы ожидаем, что они подадут заявление в суд. Если иск такой поступит, нам немедленно секретарь суда направит уведомление", - отметил глава ФАС Игорь Артемьев. Согласно закону, решение ФАС, по которому компании предписано устранить нарушение, приостановится в этот момент до решения суда. Они должны были его исполнить до 18 декабря, но вместо этого объявили, что подают на ФАС в суд."Речь идет о состязательном судебном процессе. Если мы победим в конечно итоге, докажем в суде свою правоту, они лишат себя права на минимальный штраф", - отметил Артемьев. Отметим, что минимальный штраф составляет 1 процент от выручки за 2014 год с продаж мобильных приложений в России.

    "Хотя у компании есть еще вторая возможность, которая приведет к тому же результату, - мировое соглашение в рамках судебного процесса, если они захотят, но я лично этого не предлагаю, - сказал Артемьев. - Думаю, надо судиться и доказывать нашу правоту".

    Он напомнил, что у Еврокомиссии тоже были вопросы к этой компании по поводу нарушения законов конкуренции. В Европе сейчас по этому поводу идет свое расследование.

    Поделиться