30.11.2015 01:00
    Поделиться

    Мэр Гента не пустит болельщиков "Зенита" на матч Лиги чемпионов

    Мэр бельгийского Гента отказался пускать болельщиков "Зенита" на матч Лиги чемпионов
    Мэр бельгийского Гента Даниэль Термон ошарашил футбольный мир новой инициативой. Он собирается не пустить в свой город болельщиков питерского "Зенита", которые планировал поддержать свою команду в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. 9 декабря местный "Гент" должен принять российский клуб.

    Тут примечательно не только желание господина Термона запретить поход на футбол болельщикам "Зенита", но и мотивы его поступка.

    - Главная причина - недавний инцидент между Турцией и Россией. В Генте проживает достаточно большая турецкая община, а у болельщиков "Зенита" плохая репутация. Это было трудное решение, но я отвечаю за порядок в городе, - приводят слова Термона бельгийские СМИ.

    Градоначальник посетовал, что не сможет увеличить штат полицейских, а в Генте в это же время проводится зимний фестиваль, на который принято приходить семьями. Видимо, по мнению Термона, российские любители футбола эту идиллическую картину могут нарушить, и он поручил подчиненным изучить законные способы не пустить в Гент наших соотечественников.

    Термон уже начинает путаться в причинах, по которым не хочет видеть в городе поклонников питерского клуба. Вскоре после своего первого заявления, он в интервью одному из местных изданий сказал: "Если вспомнить предыдущие матчи, то переполох с болельщиками "Зенита" гарантирован. Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские". Конечно, все это только отговорки. Мэр Гента самым беспардонным образом собирается нарушить права российских болельщиков

    Бельгийские коллеги уже проработали вопрос и признали очевидное - никаких законных методов запретить гражданам России приехать в город Гент попросту нет. Что касается допуска на матч, то здесь мнение Термона точно не будет решающим. Лигу чемпионов проводит УЕФА, а не мэрия Гента. Только УЕФА вправе решать, в каких условиях проводить матч и кто может на нем присутствовать.

    Базовые принципы "фейр-плей", свято чтимые УЕФА, гласят - на игре имеют право присутствовать болельщики обеих команд. Квота гостей составляет 10 процентов мест на стадионе. Как рассказал "РГ" глава пресс-службы "Зенита" Дмитрий Циммерман, клуб даже не стал выбирать ее полностью, ограничившись тысячей билетов при вместимости стадиона в 20 тысяч. Все они проданы заранее, то есть наши болельщики давно спланировали поездку в Бельгию.

    Конечно, бывают случаи, когда гостевую трибуну закрывают. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА так наказали за проявление расизма на трибунах. А совсем недавно пустовал как раз фанатский сектор "Гента" - бельгийцев не пустили на матч с "Лионом" из-за чрезвычайного положения, объявленного во Франции после парижских терактов. Но эти причины более весомы. А нынешние аргументы градоначальника Гента не выдерживают никакой критики. Тем более что фанаты "Зенита", хоть они и действительно не ангелы, сейчас в Лиге чемпионов ведут себя пристойно. В этом сезоне не было ни одного скандала. Поездки в Валенсию и Лион прошли без эксцессов.

    Реакция "сине-бело-голубых" на новости из Бельгии была логичной и предсказуемой. Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов прямо заявил информагентствам: "Если власти города и клуб не готовы обеспечить условия для проведения матча такого уровня, то, возможно, имеет смысл рассмотреть вопрос о переносе игры на нейтральное поле". Чуть позже пришли новости от УЕФА, правда, пока неофициальные - место проведения матча не подлежит сомнению и переноса не будет. В процесс включился и министр спорта РФ Виталий Мутко. Он пообещал жестко отстаивать российские интересы и переговорить на эту тему с генеральным секретарем УЕФА Джанни Инфантино. Позиция России предельно проста: если бельгийцы не могут обеспечить безопасность, то матч надо либо переносить в другое место, либо проводить вообще без зрителей, чтобы обе команды находились в равных условиях, как и предписано регламентом УЕФА. Второй момент - пойдя на поводу у мэра, можно создать опасный прецедент. И тогда любой местный руководитель, по сути, получит моральное право вмешиваться в футбольные дела.

    В данном случае бурю подняла именно мэрия Гента, а одноименный футбольный клуб занимает, скорее, ведомую позицию. Сначала он лишь транслировал слова градоначальника, но, получив жесткую реакцию из России, тональность заявлений изменил. Глава пресс-службы "Гента" объявил, что в ближайшее время пройдут переговоры между клубом и мэрией, а их результаты должны быть объявлены в понедельник. Но в любом случае последнее слово останется за УЕФА, которая сначала изучит аргументы хозяев матча, а уже затем будет решать, кого пускать в итоге на футбол. Пока никаких официальных заявлений от организатора Лиги чемпионов о закрытии гостевого сектора в Генте не было.

    Поделиться