29.11.2015 23:00
    Поделиться

    Французские политики высказались о визите Франсуа Олланда в Москву

    Французские политики и эксперты - о визите Франсуа Олланда в Москву
    26 ноября французский президент Франсуа Олланд побывал в Москве, где провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. В центре обсуждения было противодействие терроризму. "Российская газета" попросила нескольких видных французских политиков и экспертов поделиться своим мнением об их результатах.

    Сенатор от Парижа, вице-председатель сенатского комитета по европейской политики Ив Поццо ди Борго:

    - Я бы назвал визит Франсуа Олланда в Москву большим шагом вперед, и он, на мой взгляд, вполне логичен. Франция в ноябре жестоко пострадала от невиданных по масштабам терактов в Париже, унесших жизни 130 граждан. Россия двумя неделями раньше потеряла 224 человека, погибших при взрыве пассажирского самолета над Синаем. В том и другом случае наши соотечественники стали жертвами террористов группировки "ИГ". Не нам ли в первую очередь объединить усилия, чтобы избавить мир от раковой опухоли, пустившей метастазы в Сирии и Ираке? Не будем забывать, что наши страны были вместе как во время первой мировой войны, а так и тяжелейшей второй мировой. Такое остается в памяти наций, скрепляет их союз. Так что понимание, которое было достигнуто в Москве между двумя президентами, я бы назвал возвращением к сути франко-российских отношений, а она заключается в учете обоюдных интересов, взаимопомощи и доверии.

    Думаю, что в ближайшей перспективе и ЕС должен изменить отношение к России. Я имею в виду санкции, которые из-за украинского кризиса были введены против России. О желании отменить их на днях, выступая у нас в Сенате, заявил премьер-министр Манюэль Вальс. Надо ли уточнять, что подобные публичные заявления так просто не делаются. Они говорят о смене настроений на верху наших властных структур, что, будем надеяться, приведет к конкретным демаршам в этом направлении.

    Директор Парижской высшей школы социальных наук, экономист и политолог Жак Сапир:

    - Встреча президентов Франции и России в Москве показала, что у нас есть единая цель - это борьба с группировкой "ИГ" и ее уничтожение.

    Шок от парижских терактов заставил Олланда серьезно задуматься о том, кто есть наши друзья

    Произошло не только сближение между Парижем и Москвой, что само по себе после продолжительного периода натянутых отношений является весьма положительным фактором, но и готовность действовать согласованно. Думаю, что шок от парижских терактов заставил Елисейский дворец серьезно задуматься о том, кто есть наши друзья, и понять, что Россия, несомненно, входит в их число. Более того, именно ваша страна сейчас вносит куда более значительный вклад в разгром террористов ИГ в Сирии, нежели коалиция под руководством США.

    Надо сказать, что до Москвы Франсуа Олланд побывал в Вашингтоне, и этот визит, несмотря на внешние знаки дружелюбия и поддержки со стороны Барака Обамы, мало чего дал. Единственное, что пообещали американцы, так это активнее делиться с французами разведданными. И только.

    Если говорить о принятых в Москве решениях, то обратил бы внимание на договоренность о том, что российская авиация станет воздерживаться от ударов по отрядам так называемой умеренной оппозиции нынешнему правительству в Дамаске при условии, если та выступит вместе с сирийской армией против "ИГ" и других террористических организаций.

    В этой связи весьма показательно высказывание главы МИДа Лорана Фабиуса, сделанное уже после возвращения Франсуа Олланда в Париж. В интервью одной французской радиостанции он допустил идею сотрудничества всех сирийских сил, включая правительственные войска, верные Башару Асаду, так называемую Свободную сирийскую армию и курдов, при ведении наземных операций против "ИГ". Надо полагать, что эту перспективу предстоит еще обсудить со всеми заинтересованными сторонами. Если будет достигнуто согласие, то это станет началом создания альянса разноплановых сирийских сил, противостоящих "ИГ" на земле, что может стать поворотным пунктом в сирийской кампании.

    И вот еще один важный момент. Как мне показалось, Франсуа Олланд постарается сыграть некую посредническую роль, чтобы уладить острейший кризис между Россией и Турцией, после того, как на севере Сирии был сбит российский бомбардировщик СУ-24. В том, что это был акт неприкрытой агрессии против России, нет никаких сомнений. Париж сейчас крайне заинтересован в том, чтобы намечающийся союз с Россией не был нарушен из-за безответственных действий Анкары.

    Председатель голлистской партии Республиканский народный союз (РНС) Франсуа Асселино:

    - Трудно сказать будет ли создана широкая антитеррористическая коалиция с привлечением России, за что ратует Франсуа Олланд. Тем нее менее, и это отрадный факт, между двумя странами наступила оттепель. Надеюсь, продолжительная. Думается, что здесь весомую роль сыграло французское общественное мнение. У нас традиционно дружественно относятся к вашей стране, а в нынешних условиях большинство французов видят в России надежного союзника и партнера, который, кстати, никогда их не подводил. Ясно, что нынешний хозяин Елисейского дворца знает об этих настроениях.

    Поездка французского президента - это также вполне определенный сигнал Вашингтону: мы не в вашем полном подчинении, мы не приквартирный коврик, о который можно вытирать ноги. Мол, есть и другая держава, с которой мы готовы иметь дело, чтобы отстаивать национальные интересы. Тем более, что на сирийском треке между Россией и Францией они совпадают: это искоренение ИГ и прочих радикальных группировок. Можно также предположить, что Франсуа Олланд поездкой в Москву попытался выяснить, до каких пределов, и в каких областях в принципе возможно сотрудничество с Россией в борьбе с террористами, определить степень серьезности намерений Москвы. Мне представляется, что на все эти вопросы он получил вполне веские и четкие ответы.

    В целом же должен подчеркнуть, что Россия ведет очень сильную игру на шахматной доске Ближнего Востока. У нее мощные позиции в Сирии, где она продемонстрировала высокий уровень подготовки, эффективность и моральный дух своих военных летчиков, других специалистов. Более того, и это не должно ускользать от внимания мирового сообщества, Москва действует в Сирии в полном соответствии с международным правом, чего нельзя сказать об американцах или французах, которые не получали разрешения на полеты над этой страной от законного правительства в Дамаске.

    Поделиться