30.11.2015 10:30
    Поделиться

    Семь финских министров пойманы на вранье народу

    Семь финских министров были пойманы журналистами на попытках обмануть общественность. Об этом сообщается в финской газете "Илталехти" в статье "Клуб врунов".

    Обозреватель издания перечислил случаи, когда финские министры искажали информацию, фальсифицировали факты и просто нагло врали. Первым в этом списке значится министр финансов Финляндии Александер Стубб. Буквально на днях он на заседании парламента предоставил неверные цифры касательно количества чиновников, поддерживающих проект "закона о регистре, позволяющем скрывать имена владельцев акций". Министр сказал, что 90 процентов чиновников поддерживает данный закон, однако на деле оказалось, что таковых не более 10 процентов. Сейчас оппозиционные партии Суоми требуют, чтобы Стубб объяснился перед парламентом. Журналист "Илталехти" подчеркивает, что Стубб врет общественности не первый раз. И все ему сходит с рук.

    "Министры могут болтать все, что им в голову взбредет, не опасаясь, что спикер Мария Лохела их как-то одернет", - отмечается в публикации.

    Врет в Финляндии даже премьер Юха Сипиля. В своем ТВ-обращении к нации 16 сентября он заявил, что каждый час последние семь лет внешний долг Финляндии растет на один миллион евро. Однако сумма, как выяснилась, значительно меньше  полумиллиона. Также Сипиля говорил о карах Еврокомиссии в случае, если Финляндия не приведет в порядок свою экономику. Это также было неправдой, так как Еврокомиссия ничем Финляндии не грозила.

    В списке финских министров-врунишек также значатся: министр транспорта Анне Бернер, Министр экономики Олли Рен,  министр обороны Юсси Ниинистё, министр социального образования и здравоохранения Ханна Мянтюля, министр по европейским делам и внешней торговле Ленита Тойвакка, глава финского МИДа Тимо Сойни.

    Поделиться