30.11.2015 11:50
    Поделиться

    Сбежавшие из плена "ИГ" женщины рассказали о жизни в рабстве

    Американский телеканал NBC рассказал об ужасных условиях, в которых содержатся женщины меньшинства езидов, попавшие в рабство к боевикам запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

    - Бабушка подняла лицо к небу и издала вопль. "Я молюсь за то, чтобы этот ад поскорее закончился", - плача, сказала 64-летняя женщина, похожая на глубокую старуху. Дочери Кими Хасана Сайфу долгое время были в плену у "ИГ". Две дочери недавно бежали из плена, но экстремисты удерживают у себя ее молодых внучек.

    Ее история перекликается с бесчисленными историями других людей, находящихся в огромном палаточном городке, полном езидов, небольшого и древнего религиозного меньшинства, которое было проклято и преследуется "ИГ".

    В общей сложности более 3000 женщин и девочек были взяты в плен, когда боевики напали на древнюю местность, где проживали езиды, расположенную около горы Синжур на северо-западе Ирака, в августе 2014 года. Почти полмиллиона человек стали перемещенными лицами, отмечают в региональном правительстве Курдистана.

    Сегодня лидеры общины говорят о том, что около 2000 женщин и девочек по-прежнему покупаются и продаются в контролируемых "ИГ" зонах. Выжившие и бежавшие от боевиков свидетели преступлений говорят о том, что все молодые пленницы становятся секс-рабынями, а пожилые женщины, которых регулярно бьют, используются в качестве "домашних рабов".

    "Авин", девушка, чье имя было изменено в репортаже, была одной из многочисленных пленниц террористов. Она сказала NBC News, что боевики "ИГ" отделили мужчин от женщин и детей, когда напали на ее деревню. "Они брали в рабство молодых девочек, семи, девяти и 10 лет", - сказала Авин. Женщин и детей разместили в школе, где, по ее словам, охранники насиловали их всю ночь.

    Авин сказала, что она провела большую часть времени в плену в сирийской Ракке, где жила с боевиком, который регулярно насиловал и избивал ее. 23-летней девушке удалось бежать после почти года пребывания в плену.

    Группировка "ИГ" опубликовала документы, обосновывающие порабощение езидов в качестве военных трофеев. Из бесед с пленницами удалось узнать, что их, как правило, в среднем продавали три или четыре раза боевикам в различных местах. Некоторые из них продаются за оружие, или всего за 10 долларов, или даже за 10 сигарет. Боевики "ИГ" часто отправляют фотографии женщин и девочек их семьям, либо чтобы насмехаться над ними или требовать выкуп.

    "Джилан", чье имя также было изменено, чтобы защитить ее идентичность, убежала от похитителей в августе вместе с девятилетней сестрой. Ее 11-летняя сестра по-прежнему находится у боевиков. "Она очень красивая, - сказала Джилан. - "ИГ" просит до 35 тысяч долларов за свободу пленниц".

    В редких случаях правительство полуавтономного Курдистана платит за освобождение женщин или девочек. Тем не менее, большинство из пленных женщин зависит от участия в их судьбе небольшой сети подпольных активистов, сочувствующих им, или охранников и даже других жен боевиков, которые позволяют им бежать.

    Авин, например, бежала после того, как "главная" жена ее похитителя смилостивилась и отпустила ее. Она сказала, что укрывалась, по меньшей мере, в шести безопасных домах на территории, контролируемой "ИГ", прежде чем, в конечном счете, достигла свободы.

    Более 1000 женщин и девочек-езидов убежали из-под контроля боевиков "ИГ", но битва еще не будет закончена, как только они вернутся. Они страдают от глубокой психологической травмы, многие имеют физические увечья, свидетельствуют гуманитарные работники и старейшины.

    Психотерапевт Шахла Хесейн сказала, что у ее пациенток, которые приходят на лечение, есть проблемы. "Они не хотят, чтобы что-то стало известно их семьям. Они сгорают от стыда", - пояснила врач.

    В консервативной культуре езидов жертвы изнасилования часто подвергаются "навешиванию ярлыков". Их избегают семьи и общины даже, несмотря на прошлогодний указ старейшин езидов, что подобное не распространяется по отношению к бывшим пленницам "ИГ".

    Поделиться