30.11.2015 13:15
    Поделиться

    Премьер Турции: Мы понимаем реакцию Москвы на гибель пилота Су-24

    С неожиданно мягким заявлением в продолжении трагедии со сбитым турецкими истребителями F-16 российским бомбардировщиком Су-24 в понедельник выступил премьер Турции Ахмет Давутоглу.

    Ранее он неоднократно подчеркнуто воинственно оправдывал действия турецких летчиков. А сегодня, как сообщает РИА Новости, премьер вдруг заявил, что понимает чувства россиян после гибели пилота Су-24.

    "Мы понимаем их (россиян - "РГ") чувства в связи с гибелью российского пилота", - подчеркнул Давутоглу в беседе с журналистами в самолете по дороге в Брюссель. Впрочем, этим заявлением он ограничиваться не стал и вновь продолжил оправдывать и себя, и остальное руководство своей страны: "Но они должны понимать и нашу чувствительность по отношению к безопасности нашей границы с Сирией, которая является границей национальной безопасности Турции. И на ней сейчас сложилась ситуация, угрожающая нашей безопасности. Мы продолжим показывать свою чувствительность в этом вопросе, которая не направлена исключительно на Россию".

    Интересно, чтобы он заявил, если бы, к примеру, греческие власти стали бы проявлять аналогичную турецкой "чувствительность к безопасности"? Напомним, что несколькими днями ранее, глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что, согласно его подсчетам, только за один год турецкие боевые самолеты более 1.5 тысячи раз нарушали воздушную греческую границу.

    На подобные вопросы, однако, турецкие премьер предпочитает не отвечать. Зато охотно озвучивает свой план "мирных" переговоров с Москвой. "Этот кризис, который можно взять под контроль, только если и мы, и Россия подойдем к его решению хладнокровно и рассудительно. Надеемся, что в ближайшее время психологическое напряжение спадет. Резким заявлениям нужно предпочесть встречи и переговоры", - подчеркнул Давутоглу. А где была хладнокровность и рассудительность турок, когда они принимали решение сбивать российский СУ-24?

    Справка "РГ"

    В прошлый вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент также назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

    Поделиться