30.11.2015 18:33
    Поделиться

    Бывшую сотрудницу "ТВЭЛ" задержали по делу о хищении 100 млн рублей

    Полиция Москвы задержала экс-главу департамента нормативно-правового обеспечения топливной компании "ТВЭЛ", входящей в структуру "Росатома". Уволенная ранее сотрудница находилась в федеральном розыске.

    По информации "Российской газеты", еще в марте 2015 года при внутренней проверке в компании "ТВЭЛ" были выявлены признаки нанесения обществу материального ущерба. Это послужило основанием для подачи соответствующего заявления в правоохранительные органы. В мае этого же года, по материалам службы безопасности "Росатома", соответствующим управлением МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. А в октябре 2015-го в качестве обвиняемой по данному делу была привлечена экс-глава департамента нормативно-правового обеспечения "ТВЭЛ" Ольга Никонова, трудовые отношения с которой были прекращены в январе 2015 года.

    По данным следствия, в период с 2007 по 2013 годы подозреваемая, используя должностное положение, заключила ряд договоров с несуществующими юридическими лицами на обновление справочных правовых систем по заведомо завышенным ценам. Однако фактически они не были установлены. Затем она согласовывала подписание финансовых документов на перечисление денег на счета фирм-однодневок, которые в дальнейшем выводились из легального оборота и использовались для незаконного обогащения.

    По данным полиции, ущерб в результате действий экс-чиновницы превысил 100 млн рублей.

    Женщину задержали в городе Выборг Ленинградской области. Она заключена под стражу.

    Поделиться