29.11.2015 14:00
    Поделиться

    В Крыму завершили подготовку к запуску энергомоста

    Энергетики Крыма завершили подготовку к запуску энергомоста из Краснодарского края, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного диспетчера "Крымэнерго" Андрея Анохина.

    - Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны к приему электроэнергии с энергомоста, - заявил он. - Станция Камыш-Бурунская переведена на новую схему.

    Сегодня в республику прилетел министр энергетики РФ Александр Новак. Он посетил диспетчерскую службу организации и ознакомился тем, как осуществляется энергоснабжение Крыма в период ЧС.

    В данный момент в республике работают Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки мобильных газотурбинных электростанций. Общая нагрузка составляет 418 МВт, из который ТЭЦ - 148 МВт, МГТЭС несут на себе 231 МВт, ветровые электростанции - 29 МВт, солнечные - 10 МВт, рассказали в "Крымэнерго".

    Справка "РГ"

    Энергоблокада Крыма началась в ночь на 22 ноября, когда на Украине были взорваны опоры ЛЭП, питающие полуостров. В регионе был введен режим ЧС. Власти пообещали, что ситуация разрешится, когда будет запущен энергомост, который пройдет по дну Керченского пролива из Краснодарского края. Первая очередь должна быть введена к 20 декабря.

    Поделиться