29.11.2015 05:12
    Поделиться

    В Абыйском улусе Якутии произошло землетрясение

    В отдаленном Абыйском улусе на северо-востоке Якутии произошло землетрясение магнитудой 5.1.

    По данным Геофизической службы РАН, подземные толчки были зафиксированы 29 ноября в 6.42 по местному времени, при этом эпицентр находился в 27 километрах юго-западнее населенного пункта Сыаганнах Абыйского района Якутии на глубине 10 километров.

    По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), землетрясение на территории района не ощущалось. Разрушений нет. Жизненно важные объекты работают в штатном режиме.

    Накануне днем 28 ноября в 109 километрах юго-восточнее острова Кунашир было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр его находился на глубине 67 километров. Толчки до 2-3 баллов могли ощутить жители Южно-Курильска и Малокурильское.

    Вечером 28 ноября и в ночь на 29 ноября в акваториях Охотского моря и Тихого океана у берегов Камчатки также были зарегистрированы два сейсмособытия. Магнитуда подземного толчка в первом случае составила 5, второго - 4,5. Угроза цунами на полуострове не объявлялась.

    Справка "РГ"

    Магнитуда - это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность.

    Поделиться